Anna TERRÓN i CUSÍ
  • Anna
    TERRÓN i CUSÍ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 6 de octubre de 1962, Barcelona

Grupos políticos

  • 18.01.1994 / 18.07.1994 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 18.01.1994 / 18.07.1994 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 19.07.1994 / 02.03.1998 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 03.03.1998 / 19.07.1999 : Partit dels Socialistes de Catalunya (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partit dels Socialistes de Catalunya (España)

Vicepresidenta

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo

Miembro

  • 21.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 21.01.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con las Repúblicas de la Comunidad de Estados Independientes (CEI)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Libertades Públicas y Asuntos Interiores
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo

Suplente

  • 20.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Exteriores y de Seguridad
  • 20.01.1994 / 18.07.1994 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 17.10.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 17.10.1994 / 22.02.1995 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 18.09.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Política Regional
  • 16.01.1997 / 04.12.1997 : Comisión de Política Regional
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 06.07.2000 / 05.09.2001 : Comisión temporal sobre el sistema de interceptación Echelon
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

94

Votaciones (continuación)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Votaciones

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Libertad de expresión y de información

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(20)

Votaciones

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(3)

Consejo Europeo / Seguridad

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(1)

Votaciones (continuación)

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(6)

Progresos en la puesta en marcha del Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia (ELSJ), 2003

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(1)

Euromed

19-11-2003 P5_CRE(2003)11-19(2)

Informes como ponente

2

Propuestas de resolución

43

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN sobre el derecho de los presos de Guantánamo a un juicio justo

07-10-2003 B5-0426/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el Consejo Europeo de Salónica de los días 19 y 20 de junio

02-07-2003 RC-B5-0327/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre las violaciones de los derechos humanos en Egipto

09-04-2003 RC-B5-0212/2003

  Motion for a resolution (art. 50) On human rights violations in Egypt

07-04-2003 B5-0215/2003

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

29

Alarmas vía radio

26-02-2004 E-0716/2004 Comisión

Programa MEDEA y artículo 13 del Tratado

12-01-2004 E-4040/2003 Comisión

Discriminación a menores comunitarios en el acceso a federaciones deportivas en España

07-01-2004 E-4005/2003 Comisión

Acuerdo entre la UE y los EE.UU. en materia de extradición y cooperación judicial penal

05-05-2003 O-0037/2003 Consejo

Aplicabilidad del Fondo de Solidaridad para Catástrofes

09-01-2003 P-3922/2002 Comisión

Ejecución de créditos en Cataluña entre 2000 y 2002

09-01-2003 E-3836/2002 Comisión

Ejecución de créditos entre 1994 y 1999 en Cataluña

14-05-2002 E-1379/2002 Comisión

Contaminación por purines en Catalunya

30-04-2002 E-1239/2002 Comisión

Decisión Marco del Consejo relativa a la lucha contra la trata de seres humanos

18-04-2002 E-1103/2002 Consejo

Fundamento jurídico del artículo presupuestario B5-822

26-03-2002 O-0022/2002 Comisión