Joan VALLVÉ
  • Joan
    VALLVÉ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 29 de septiembre de 1940, Barcelona

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Europeo de los Liberales, Demócratas y Reformistas - Miembro
  • 25.10.2002 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Europeo de los Liberales, Demócratas y Reformistas - Miembro
  • 08.05.2009 / 13.07.2009 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Convergència Democràtica Catalunya (España)
  • 25.10.2002 / 19.07.2004 : Convergència Democràtica Catalunya (España)
  • 08.05.2009 / 13.07.2009 : Convergència Democràtica Catalunya (España)

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Política Regional
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Israel
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Política Regional
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 18.11.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa

Suplente

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 11.11.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Constitucionales

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

30

Progresos realizados por Turquía en la vía de la adhesión

01-04-2004 P5_CRE(2004)04-01(2)

Ampliación / Países candidatos (continuación)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(4)

Agricultura

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(14)

Intervenciones sobre asuntos de importancia política

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(6)

Agencia Europea para la gestión de la cooperación operativa en las fronteras exteriores

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(11)

Afganistán

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(1)

Turno de preguntas (Comisión)

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(10)

Preparativos con vistas a la 60ª sesión de la Comisión de Derechos Humanos de las Naciones Unidas

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(3)

Diversidad cultural

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(16)

Intervenciones sobre asuntos de importancia política

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(5)

Propuestas de resolución

12

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la Reunión Euromediterrána de Ministros de Asuntos Exteriores

18-11-2003 B5-0489/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las consecuencias de la ola de calor del verano de 2003

02-09-2003 B5-0392/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Indonesia

04-06-2003 RC-B5-0293/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la Dimensión Septentrional - Nuevo Plan de Acción 2004-2006

13-01-2003 RC-B5-0021/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el Plan de Acción sobre la Dimensión Septentrional

09-01-2003 B5-0021/2003

Preguntas parlamentarias

51

Impactos medioambiental, social y patrimonial de la Isla de Eivissa

28-04-2004 E-1421/2004 Comisión

Fórum de las Culturas 2004

07-04-2004 P-1190/2004 Comisión

Unión Europea de Defensa

06-04-2004 E-1172/2004 Comisión

Trasvase entre los ríos Xúquer y Vinalopó

26-03-2004 E-1068/2004 Comisión

Protección de "l'Albufera" de Valencia

26-03-2004 E-1067/2004 Comisión

Morosidad en las operaciones comerciales

08-03-2004 P-0849/2004 Comisión

Plagas en cítricos

03-03-2004 E-0811/2004 Comisión

Sede de la Agencia Europea de la Alimentación

18-02-2004 E-0587/2004 Consejo

Plan de Carreteras en la isla de Mallorca

23-01-2004 E-0255/2004 Comisión

Cooperación regional transfronteriza

20-01-2004 H-0022/2004 Comisión