Juan Manuel FABRA VALLÉS
  • Juan Manuel
    FABRA VALLÉS
  • España
  • Fecha de nacimiento: 4 de febrero de 1950, Tortosa Fecha de fallecimiento: 14 de abril de 2012

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 20.07.1999 / 29.02.2000 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)
  • 20.07.1999 / 29.02.2000 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Presupuestos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 19.01.1996 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Arabe
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Presupuestos
  • 21.07.1999 / 29.02.2000 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
  • 06.10.1999 / 29.02.2000 : Delegaciones en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación para las Relaciones con Armenia, Azerbaiyán y Georgia

Suplente

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Control Presupuestario
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 18.01.1995 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 16.01.1996 / 17.07.1996 : Comisión temporal de investigación sobre el régimen de tránsito comunitario
  • 18.07.1996 / 13.03.1997 : Comisión temporal de investigación sobre el régimen de tránsito comunitario
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 20.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Control Presupuestario
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 21.07.1999 / 29.02.2000 : Comisión de Presupuestos
  • 08.10.1999 / 29.02.2000 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Estonia

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

5

VOTACIONES

16-12-1999 P5_CRE(1999)12-16(2)

Presupuesto rectificativo y suplementario 5/1999

16-11-1999 P5_CRE(1999)11-16(4)

Presupuestos CE y CECA “2000”

26-10-1999 P5_CRE(1999)10-26(2)

Estado del edificio Louise Weiss

17-09-1999 P5_CRE(1999)09-17(2)

Proyectos de presupuesto rectificativos y suplementarios (PRS) 1/99, 3/99 y 4/99

15-09-1999 P5_CRE(1999)09-15(10)

Informes como ponente

1

Informe sobre los proyectos de presupuestos rectificativos y suplementarios nº 1, 3 y 4 al presupuesto de las Comunidades Europeas para el ejercicio 1999 - Comisión de Presupuestos

BUDG
10-09-1999 A5-0009/1999

Preguntas parlamentarias

1

Aplicación irregular del Acuerdo de comercio CE-Israel

04-02-2000 O-0018/2000 Comisión