Jaime VALDIVIELSO DE CUÉ
  • Jaime
    VALDIVIELSO DE CUÉ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 7 de marzo de 1940, Llodio Fecha de fallecimiento: 14 de marzo de 2016

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Popular (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (España)

Vicepresidente

  • 23.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con el Japón
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Hungría
  • 17.01.2002 / 22.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia

Suplente

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Pesca
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Política Regional
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 21.07.1999 / 14.03.2000 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Eslovenia
  • 15.03.2000 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

26

Apertura del periodo anual de sesiones

11-03-2003 P5_CRE(2003)03-11(1)

Biocarburantes

01-07-2002 P5_CRE(2002)07-01(5)

Ayudas estatales a la industria del carbón

30-05-2002 P5_CRE(2002)05-30(2)

Construcción naval

29-05-2002 P5_CRE(2002)05-29(15)

Orden del día

28-11-2001 P5_CRE(2001)11-28(3)

Promoción de la electricidad generada a partir de fuentes de energía renovables

03-07-2001 P5_CRE(2001)07-03(12)

Implantación del dominio de nivel superior de Internet ".EU"

03-07-2001 P5_CRE(2001)07-03(13)

Construcción naval

12-03-2001 P5_CRE(2001)03-12(10)

Acuerdos de asociación

01-03-2001 P5_CRE(2001)03-01(2)

Acuerdo CE/México (asociación económica, coordinación política y cooperación)

14-02-2001 P5_CRE(2001)02-14(11)

Informes como ponente

3

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo relativo a la modificación del Reglamento nº 1488/96, relativo a las medidas de acompañamiento financieras y técnicas (MEDA) de las reformas de las estructuras económicas y sociales en el marco de la colaboración Euromediterránea - Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

ITRE
27-07-2000 A5-0204/2000

Informe sobre la propuesta de Reglamento (Euratom, CE) del Consejo relativo a la concesión de asistencia a los Nuevos Estados Independientes y a Mongolia en su esfuerzo de reforma y recuperación económicas - Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

ITRE
29-11-1999 A5-0081/1999

Propuestas de resolución

5

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el matrimonio forzoso

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación de la industria de la construcción naval

23-05-2002 B5-0321/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación de la industria de la construcción naval

23-05-2002 RC-B5-0319/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las mutilaciones genitales femeninas

28-11-2000 B5-0686/2000

Preguntas parlamentarias

60

Vino

26-02-2004 E-0706/2004 Comisión

Comercio

23-10-2003 E-3128/2003 Comisión

Vino

14-10-2003 E-3012/2003 Comisión

Forest Focus y la prevención de los incendios forestales

28-08-2003 O-0059/2003 Comisión

Peaje geográfico

12-06-2003 P-2030/2003 Comisión

Deterioro del servicio en telefonía móvil

07-04-2003 P-1377/2003 Comisión

Bloqueo carreteras francesas

29-11-2002 P-3485/2002 Comisión

Boicot a empresas europeas on line en Estados Unidos

30-10-2002 E-3122/2002 Comisión

Precios abusivos del roaming en telefonía móvil

23-10-2002 E-3030/2002 Comisión