Encarnación REDONDO JIMÉNEZ : 5ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-1999 / 02-04-2000 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 03-04-2000 / 07-03-2002 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 08-03-2002 / 19-07-2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Partido Popular (España)

Presidenta 

  • 21-02-2002 / 17-12-2002 : Comisión Temporal sobre la Fiebre Aftosa

Vicepresidenta 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Miembro de las comisiones 

  • 14-09-1999 / 14-01-2002 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 05-10-2000 / 14-01-2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Rumania
  • 17-01-2002 / 20-02-2002 : Comisión Temporal sobre la Fiebre Aftosa
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 06-02-2002 / 06-03-2002 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Acuerdo celebrado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR

Suplente 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 01-09-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Presupuestos
  • 08-10-1999 / 11-11-1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Presupuestos
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 194 y artículo 162, apartado 11, del Reglamento interno

Informes como ponente 
En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 52 bis del Reglamento interno

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 133 del Reglamento interno

MOTION FOR A RESOLUTION on foot‑and‑mouth disease and the football world championships in South Korea EN  
- B5-0369/2002  

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno