José María LAFUENTE LÓPEZ
  • José María
    LAFUENTE LÓPEZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 18 de mayo de 1921, Barcelona

Grupos políticos

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Grupo Demócrata Europeo - Miembro
  • 18.10.1991 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales

  • 01.01.1986 / 05.07.1987 : Coalición Popular (España)
  • 06.07.1987 / 24.07.1989 : Alianza Popular (AP) (España)
  • 18.10.1991 / 18.07.1994 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Reglamento y Peticiones
  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 10.03.1986 / 20.01.1987 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 21.01.1987 / 21.01.1987 : Comisión de Asuntos Institucionales
  • 21.01.1987 / 21.01.1987 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades
  • 21.01.1987 / 13.03.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 22.01.1987 / 20.02.1987 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 20.02.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 13.06.1988 / 24.07.1989 : Comisión de Peticiones
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Delegación para las relaciones con los Estados Unidos
  • 09.12.1991 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de la América Central y Méjico

Suplente

  • 16.01.1986 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Reglamento, de Verificación de Credenciales y de Inmunidades