Julio AÑOVEROS TRIAS de BES : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (España)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1994 / 21-06-1996 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegación para las relaciones con la República Checa, la República Eslovaca y Eslovenia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación y Medios de Comunicación
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Checa

Suplente 

  • 21-07-1994 / 18-01-1996 : Comisión de Política Regional
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos