Francisca SAUQUILLO PÉREZ DEL ARCO
  • Francisca
    SAUQUILLO PÉREZ DEL ARCO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 31 de julio de 1943, Madrid

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación en la Comisión parlamentaria mixta UE-Hungría
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Hungría
  • 09.10.1995 / 15.01.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Eslovenia
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Acuerdo celebrado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)

Suplente

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Libertades Públicas y Asuntos Interiores
  • 12.02.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Ucrania, Belarús y Moldavia
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Ucrania, Belarús y Moldavia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con Ucrania, Belarús y Moldavia
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Control Presupuestario
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Control Presupuestario

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

70

Sistemas de asilo mejor gestionados, más accesibles y equitativos

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(12)

Cooperación descentralizada (2004-2006)

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(10)

Votaciones (continuación)

06-11-2003 P5_CRE(2003)11-06(6)

Cooperación de la Comunidad con los países de Asia y América Latina

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(8)

Cooperación de la Comunidad con los países de Asia y América Latina (2)

05-11-2003 P5_CRE(2003)11-05(8)

Burundi

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(7)

Turno de preguntas (Consejo)

22-10-2003 P5_CRE(2003)10-22(8)

Presentación por el Consejo del proyecto de Presupuesto general - 2004

23-09-2003 P5_CRE(2003)09-23(5)

Participación de los actores no estatales en la política comunitaria de desarrollo

03-09-2003 P5_CRE(2003)09-03(12)

Turno de preguntas (Comisión)

02-09-2003 P5_CRE(2003)09-02(10)

Informes como ponente

1

Informe sobre la eficacia de las relaciones de la Unión Europea con los Países en Desarrollo y las repercusiones de la reforma de la Comisión en estas relaciones - Comisión de Desarrollo y Cooperación

DEVE
17-11-2000 A5-0337/2000

Propuestas de resolución

77

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Burundi

14-01-2004 RC-B5-0014/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on Burundi

13-01-2004 B5-0014/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en la región de Ituri (RDC)

14-05-2003 RC-B5-0241/2003

  Proposition de résolution (article 50) Sur la situation en Iturie (RDC)

12-05-2003 B5-0252/2003

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la crisis del mercado internacional del café

08-04-2003 B5-0228/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la explotación de los recursos en la República Democrática del Congo

16-01-2003 B5-0059/2003

Preguntas parlamentarias

34

Muertes y desapariciones de mujeres y niñas en Ciudad Juárez

02-09-2003 H-0532/2003 Comisión

Iniciativa europea para la democracia y los derechos humanos y los pueblos indígenas

29-08-2003 P-2723/2003 Comisión

Asesinato de la ciudadana española Ana Isabel Sánchez Torralba en la Guinea Ecuatorial

02-07-2003 H-0452/2003 Comisión

Aplicación del Acuerdo de Asociación CE-Israel

24-06-2003 O-0053/2003 Comisión

Visita del buque chileno "Esmeralda" a puertos europeos

11-06-2003 H-0390/2003 Consejo

Ayuda humanitaria a la población saharaui

28-02-2003 H-0142/2003 Consejo

Cooperación con Brasil

10-02-2003 E-0317/2003 Consejo

Impuesto de solidaridad sobre la riqueza generada por la mundialización

28-10-2002 O-0086/2002 Consejo

Línea especial del MEDA para inmigración

04-07-2002 H-0541/2002 Comisión

Juicio en Guinea Ecuatorial contra dirigentes de la oposición democrática

22-05-2002 H-0403/2002 Comisión