Pedro APARICIO SÁNCHEZ
  • Pedro
    APARICIO SÁNCHEZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 4 de octubre de 1942, Madrid Fecha de fallecimiento: 25 de septiembre de 2014

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 16.01.1997 / 17.02.1997 : Delegación para las Relaciones con Kazajstán, Kirguistán, Uzbekistán, Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, Medios de Comunicación y Deporte
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional y la Asociación para la Cooperación Regional del Asia Meridional (SAARC)
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, Medios de Comunicación y Deporte
  • 07.02.2002 / 02.07.2003 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 03.07.2003 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos

Suplente

  • 21.07.1994 / 12.10.1995 : Comisión de Asuntos Sociales y Empleo
  • 12.10.1995 / 15.01.1997 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 21.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

22

Industrias culturales

04-09-2003 P5_CRE(2003)09-04(4)

Estrategia de información y comunicación

08-04-2003 P5_CRE(2003)04-08(10)

Espacio europeo del conocimiento

05-09-2002 P5_CRE(2002)09-05(3)

Programa CULTURA 2000

28-02-2002 P5_CRE(2002)02-28(2)

VOTACIONES

04-10-2001 P5_CRE(2001)10-04(3)

Televisión sin fronteras

03-10-2001 P5_CRE(2001)10-03(7)

Cooperación cultural en la Unión Europea

04-09-2001 P5_CRE(2001)09-04(13)

Exportación y restitución de bienes culturales

11-06-2001 P5_CRE(2001)06-11(7)

Submarino británico en Gibraltar

14-12-2000 P5_CRE(2000)12-14(4)

Informes como ponente

2

Informe sobre el informe de la Comisión sobre la aplicación del Reglamento (CEE) nº 3911/92 del Consejo relativo a la exportación de bienes culturales y de la Directiva 93/7/CEE del Consejo relativa a la restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio de un Estado miembro - Comisión de Cultura, Juventud, Educación, Medios de Comunicación y Deporte

CULT
19-04-2001 A5-0122/2001

Informe sobre la propuesta de reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece la distribución de permisos para los vehículos de transporte pesado de mercancías que circulen por Suiza - Comisión de Transportes, Política Regional y Turismo

RETT
25-11-1999 A5-0075/1999

Propuestas de resolución

10

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la libertad religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre las consecuencias de la masacre de la familia real de Nepal

13-06-2001 RC-B5-0428/2001

  Proposition de résolution (article 50) Sur la situation au Nepal

11-06-2001 B5-0469/2001

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las mutilaciones genitales femeninas

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la difícil situación de los refugiados bhutaneses en Nepal

04-09-2000 B5-0663/2000

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

16-02-2000 RC-B5-0149/2000

PROPUESTA DE RESOLUCION Sobre la explosión racista y xenófoba en El Ejido (Almería)

14-02-2000 B5-0162/2000

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

14

Discriminación de pensionistas españoles, ex-trabajadores en Gibraltar

11-12-2002 E-3544/2002 Comisión

Libro Verde sobre el comercio ilegal de bienes culturales

11-12-2002 H-0850/2002 Comisión

Bicentenario del nacimiento de Victor Hugo

06-03-2002 H-0176/2002 Comisión

Exigencia de la nacionalidad española a los comandantes de aeronaves de la compañía Iberia

27-06-2001 H-0598/2001 Comisión

Alta velocidad ferroviaria entre Córdoba y Málaga (Andalucía, España)

30-05-2001 H-0507/2001 Comisión

Reparación del sumergible nuclear Tireless en el puerto de Gibraltar

21-11-2000 O-0137/2000 Comisión

Recursos educativos en el medio rural

02-10-2000 H-0795/2000 Comisión

Avería del sumergible nuclear británico reparada en Gibraltar

21-09-2000 H-0783/2000 Comisión

Iniciativa CONNECT

30-05-2000 H-0504/2000 Comisión

Conmemoración del V Centenario del descubrimiento del Brasil y del nacimiento de Carlos V

29-03-2000 O-0047/2000 Comisión