Juan de Dios IZQUIERDO COLLADO
  • Juan de Dios
    IZQUIERDO COLLADO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 29 de octubre de 1947, Deleitosa (Cáceres)

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 21.07.1994 / 20.09.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Energía
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Sudáfrica
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las relaciones con Sudáfrica
  • 21.09.1995 / 13.11.1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 14.09.1997 : Comisión de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Energía
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Política Regional
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 08.03.2004 / 21.04.2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Suplente

  • 03.10.1995 / 15.01.1997 : Comisión de Política Regional
  • 05.07.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Hungría
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 15.09.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Energía
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 17.01.2002 / 05.02.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Presupuestos
  • 20.11.2003 / 04.03.2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

33

Seguridad marítima

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Cohesión económica y social (tercer informe)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(10)

Red transeuropea de transporte

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(5)

Compensación y asistencia a los pasajeros aéreos

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(7)

Acceso al mercado de los servicios portuarios

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(6)

Paquete ferroviario

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(2)

Acceso al mercado de los servicios portuarios

10-03-2003 P5_CRE(2003)03-10(5)

Transportes de cara al 2010

11-02-2003 P5_CRE(2003)02-11(8)

Transportes de cara al 2010 (continuación)

11-02-2003 P5_CRE(2003)02-11(11)

Armonización de disposiciones en material social en el sector de los transportes por carretera

14-01-2003 P5_CRE(2003)01-14(2)

Informes como ponente

1

Propuestas de resolución

2

Preguntas parlamentarias

20

Importación ilegal de delfines

12-01-2004 P-0038/2004 Comisión

Programa Quick Start

04-12-2003 H-0802/2003 Comisión

Aplicación del Acuerdo de Asociación CE-Israel

24-06-2003 O-0053/2003 Comisión

Situación administrativa del embalse de Breña II

12-06-2003 E-1922/2003 Comisión

Accidente de tren en Chinchilla (España)

10-06-2003 H-0387/2003 Comisión

Accidente de tren en Chinchilla (España)

10-06-2003 H-0386/2003 Consejo

Anticipos — Proyectos de investigación Objetivo 2

06-05-2003 E-1519/2003 Comisión

Anticipos — Proyectos de investigación Objetivo 1

07-04-2003 P-1376/2003 Comisión

Coste de las transferencias bancarias

06-02-2001 H-0149/2001 Comisión

Fraude generalizado en el sector del lino

23-01-2001 H-0056/2001 Comisión