Paolo BARTOLOZZI
  • Paolo
    BARTOLOZZI
  • Italia
  • Fecha de nacimiento: 12 de septiembre de 1957, Firenze

Grupos políticos

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro

Partidos nacionales

  • 14.06.2001 / 19.07.2004 : Forza Italia (Italia)
  • 23.06.2008 / 13.07.2009 : Forza Italia (Italia)
  • 14.07.2009 / 09.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 10.12.2013 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)

Presidente

  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia

Miembro

  • 03.07.2001 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 09.07.2008 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 16.09.2009 / 28.09.2009 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 29.09.2009 / 30.06.2014 : Conferencia de Presidentes de Delegación
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria

Suplente

  • 02.07.2001 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 27.09.2001 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 19.09.2002 / 30.04.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

51

Productos sanitarios (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Libre circulación de los trabajadores (debate)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(20)

Fondo de Ayuda Europea para los Más Necesitados (A7-0183/2013 - Emer Costello)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(6.16)

Crisis alimentaria, fraudes en la cadena alimentaria y control al respecto (breve presentación)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(22)

CARS 2020: hacia una industria europea del automóvil fuerte, competitiva y sostenible (breve presentación)

09-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-09(27)

Ayuda macrofinanciera a la República Kirguisa (A7-0334/2013 - Vital Moreira)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(9.2)

Informes como ponente

2

Propuestas de resolución

8

Propuesta de resolución común sobre Kazajstán

12-03-2012 RC-B7-0135/2012

Propuesta de resolución sobre la situación en Kazajstán (2012/2553(RSP))

07-03-2012 B7-0140/2012

Propuesta de resolución común sobre la situación en Kirguistán

06-07-2010 RC-B7-0419/2010

Propuesta de resolución sobre Kirguistán

05-07-2010 B7-0420/2010

Propuesta de resolución común sobre la situación en Kirguistán

03-05-2010 RC-B7-0246/2010

Propuesta de resolución sobre Kirguistán

28-04-2010 B7-0257/2010

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre las medidas de protección y conservación de los bienes del Patrimonio Mundial de la Unesco

20-09-2010 P7_DCL(2010)0070 Caducada

Detalle

Paolo BARTOLOZZI , Leonardo DOMENICI , Niccolò RINALDI , Helga TRÜPEL

Fecha de presentación : 20-09-2010
Fecha en que caducará : 20-12-2010
Número de signatarios : 164 - 20-12-2010

Preguntas parlamentarias

104

  Authenticity labelling for leather products

31-03-2014 E-003954/2014 Comisión

  Chinese tourism law

27-03-2014 E-003846/2014 Comisión

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Comisión

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Comisión

  SGL Carbon - closure of Narni plant

17-02-2014 E-001722/2014 Comisión

  High-speed on the Adriatic rail line

20-01-2014 E-000483/2014 Comisión

  VP/HR - Disposal of Syrian chemical weapons

17-01-2014 E-000443/2014 Comisión

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

5

Declaraciones por escrito

3

Declaración por escrito sobre un plan urgente de desgravación fiscal de las PYME en la Unión Europea

09-03-2009 P6_DCL(2009)0031 Caducada

Detalle

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Fecha de presentación : 09-03-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 39 - 08-05-2009

Declaración por escrito sobre la armonización del sistema fiscal en los países de la Unión Europea por medio de la introducción de un cociente familiar

09-03-2009 P6_DCL(2009)0030 Caducada

Detalle

Paolo BARTOLOZZI , David CASA , Riccardo VENTRE , Elisabetta GARDINI

Fecha de presentación : 09-03-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 23 - 08-05-2009

Declaración por escrito sobre la figura del psicólogo en las escuelas

09-03-2009 P6_DCL(2009)0029 Caducada

Detalle

Eleonora LO CURTO , Paolo BARTOLOZZI

Fecha de presentación : 09-03-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 39 - 08-05-2009

Preguntas parlamentarias

5

Crisis empresarial y futuro de las plantas del grupo Antonio Merloni Spa

24-10-2008 E-5946/2008 Comisión

Informe de evaluación del Reglamento (CE) n° 1400/2002 relativo el sector de los vehículos de motor

08-10-2008 H-0841/2008 Comisión

Programa de Iniciativa Comunitaria (PIC) INTERREG III B MEDOCC

25-09-2008 E-5369/2008 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

9

Protección de los consumidores

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Propiedad intelectual

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(3)

Aproximación del Derecho procesal civil

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(8)

Responsabilidad ambiental

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(9)

Seguro de responsabilidad civil que resulta de la circulación de vehículos automóviles

21-10-2003 P5_CRE(2003)10-21(7)

Responsabilidad medioambiental

13-05-2003 P5_CRE(2003)05-13(2)

Células y tejidos humanos

09-04-2003 P5_CRE(2003)04-09(7)

Patente comunitaria

09-04-2002 P5_CRE(2002)04-09(10)

Vinculación entre la ayuda de emergencia, la rehabilitación y el desarrollo

04-02-2002 P5_CRE(2002)02-04(6)

Informes como ponente

1

Propuestas de resolución

7

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el reconocimiento de los "mercados históricos"

19-03-2004 B5-0155/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la libertad religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación de los derechos humanos en Guinea Ecuatorial

12-06-2002 RC-B5-0336/2002

  draft resolution on human rights in Equatorial Guinea

10-06-2002 B5-0361/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Chechenia

04-04-2002 B5-0193/2002

Preguntas parlamentarias

13

Operaciones comerciales fraudulentas en el comercio entre Italia y Bulgaria

28-04-2004 E-1426/2004 Comisión

Crisis en el sector de la ropa de punto (cachemir) de alto nivel

28-04-2004 E-1425/2004 Comisión

Problema en la industria textil italiana

07-04-2004 E-1197/2004 Comisión

Depósito aduanero de mercancías de importación en tránsito

24-03-2004 E-1021/2004 Comisión

Servicios de interés general

15-03-2004 E-0908/2004 Comisión

Procedimientos por incumplimiento de las directivas comunitarias

29-07-2003 E-2508/2003 Comisión

Tasas del sector turístico

17-07-2003 E-2507/2003 Comisión

Aceite de oliva

06-12-2002 E-3480/2002 Comisión

Europeización de la Ley italiana 107/90 relativa a la producción de hemoderivados

25-02-2002 P-0590/2002 Comisión

Ayudas a los jóvenes agricultores en Toscana

17-01-2002 E-0007/2002 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos