Klaus-Heiner LEHNE
  • Klaus-Heiner
    LEHNE
  • Alemania
  • Nacido el 28 de octubre de 1957, Düsseldorf

Grupos políticos

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 21.07.2009 / 28.02.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Alemania)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Alemania)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Alemania)
  • 14.07.2009 / 28.02.2014 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Alemania)

Presidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 08.09.2009 / 18.01.2012 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 25.01.2012 / 28.02.2014 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 01.02.2012 / 28.02.2014 : Conferencia de Presidentes de Comisión

Vicepresidente

  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Rusia
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 14.10.1997 / 30.11.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 01.12.1997 / 23.02.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia

Miembro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Libertades Públicas y de Asuntos Interiores
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Rusia
  • 23.10.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 16.07.2009 / 07.09.2009 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 16.09.2009 / 28.02.2014 : Delegación para las Relaciones con Japón
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 25.01.2012 / 31.01.2012 : Conferencia de Presidentes de Comisión

Suplente

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 12.10.1995 / 15.01.1997 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 16.01.1997 / 17.10.1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Libertades Públicas y Asuntos Interiores
  • 24.04.1997 / 19.11.1997 : Comisión temporal encargada del seguimiento de las recomendaciones sobre la EEB (Encefalopatía Espongiforme Bovina)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Libertades y Derechos de los Ciudadanos, Justicia y Asuntos Interiores
  • 22.07.2004 / 26.10.2005 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 27.10.2005 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 19.01.2006 / 19.06.2007 : Comisión de Investigación sobre la Crisis de Equitable Life Assurance Society
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 06.01.2009 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.09.2009 / 22.10.2012 : Delegación para las Relaciones con Irak
  • 19.01.2012 / 08.02.2012 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 09.02.2012 / 28.02.2014 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 23.10.2012 / 28.02.2014 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Cariforum-UE

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervenciones en sesión plenaria

23

Fabricación, presentación y venta de los productos del tabaco y los productos relacionados (debate)

08-10-2013 P7_CRE-PROV(2013)10-08(5)

Orden de los trabajos

02-07-2012 P7_CRE-REV(2012)07-02(16)

Futuro del Derecho europeo de sociedades (debate)

13-06-2012 P7_CRE-REV(2012)06-13(15)

Sucesiones y creación de un certificado sucesorio europeo (debate)

12-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-12(19)

Informes como ponente

15

INFORME sobre la aplicación de la Directiva 2004/25/CE relativa a las ofertas públicas de adquisición

JURI
25-03-2013 A7-0089/2013

INFORME sobre «Hacia un planteamiento europeo coherente del recurso colectivo»

JURI
12-01-2012 A7-0012/2012

INFORME sobre el sistema jurisdiccional para litigios en materia de patentes

JURI
10-01-2012 A7-0009/2012

Informes como ponente alternativo/a

4

Opiniones como ponente

11

OPINIÓN sobre la modificación del artículo 7 del Reglamento del Parlamento Europeo

JURI
10-07-2013 JURI_AD(2013)508079

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas de los Estados miembros en materia de fabricación, presentación y venta de los productos del tabaco y los productos relacionados

JURI
20-06-2013 JURI_AD(2013)510591

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la garantía de cumplimiento de la Directiva 96/71/CE, sobre el desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios

JURI
15-05-2013 JURI_AD(2013)502130

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la mediación en los seguros (refundición)

JURI
21-03-2013 JURI_AD(2013)504065

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece el Programa de Derechos y Ciudadanía para el periodo 2014 a 2020

JURI
18-09-2012 JURI_AD(2012)489436

OPINIÓN sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la adhesión de la Unión Europea al Protocolo de 2002 al Convenio de Atenas relativo al transporte de pasajeros y sus equipajes por mar, de 1974, a excepción de sus artículos 10 y 11

JURI
10-10-2011 JURI_AD(2011)469964

OPINIÓN sobre gobernanza y asociación en el mercado único

JURI
01-03-2011 JURI_AD(2011)456618

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre las ventas en corto y determinados aspectos de las permutas de cobertura por impago

JURI
27-01-2011 JURI_AD(2011)454492

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1060/2009 sobre las agencias de calificación crediticia

JURI
18-11-2010 JURI_AD(2010)448812

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una Autoridad Bancaria Europea

JURI
30-04-2010 JURI_AD(2010)438267

Propuestas de resolución

8

Preguntas parlamentarias

38

Plan de acción 2014-2018 relativo a la justicia en red

14-10-2013 O-000111/2013

Aplicación del Programa de Estocolmo y del Espacio de libertad, seguridad y justicia

25-04-2013 O-000047/2013

Aplicación del Programa de Estocolmo y del Espacio de libertad, seguridad y justicia

25-04-2013 O-000046/2013

Formación judicial - coordinadores judiciales

07-11-2012 O-000186/2012

Mediación en asuntos civiles y mercantiles

12-10-2012 O-000169/2012

  Motor Vehicle Block Exemption Regulation

25-09-2012 E-008444/2012

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

51

Recursos colectivos (debate)

26-03-2009 P6_CRE(2009)03-26(3)

Fondos especulativos y capital de riesgo – Transparencia de los inversores institucionales (debate)

22-09-2008 P6_CRE(2008)09-22(19)

Informes como ponente

23

INFORME sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Umberto Bossi

JURI
23-04-2009 A6-0269/2009

INFORME sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Hannes Swoboda

JURI
01-04-2009 A6-0190/2009

INFORME sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Massimo D'Alema

JURI
06-11-2008 A6-0422/2008

INFORME sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Frank Vanhecke

JURI
06-11-2008 A6-0421/2008

INFORME sobre la demanda de amparo de la inmunidad parlamentaria y los privilegios de Claudio Fava

JURI
24-01-2008 A6-0007/2008

Opiniones como ponente

2

OPINIÓN sobre las Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) y la gobernanza del Consejo de Normas Internacionales de Contabilidad (CNIC)

JURI
05-10-2007 JURI_AD(2007)388441

OPINIÓN sobre los recientes desarrollos y las perspectivas en el ámbito del Derecho de las sociedades

ECON
20-06-2006 ECON_AD(2006)372190

Propuestas de resolución

8

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre la organización de los sindicatos de profesores titulados en los Estados Unidos

27-04-2005 P6_DCL(2005)0023 Caducada

Detalle

Robert EVANS , Richard FALBR , Helmut KUHNE , Thomas MANN , Klaus-Heiner LEHNE

Fecha de presentación : 27-04-2005
Fecha en que caducará : 27-07-2005
Número de signatarios : 13 - 27-07-2005

Preguntas parlamentarias

33

Libro Verde de la Comisión Europea sobre el recurso colectivo de los consumidores

06-02-2009 E-0962/2009

Procedimiento de infracción relativo a la autopista Brescia-Bérgamo-Milán

03-09-2008 E-4878/2008

La cuestión de Afganistán

10-07-2008 E-4191/2008

Cuestión de Afganistán

10-07-2008 E-4190/2008

Contabilidad, EFRAG

04-07-2008 E-3992/2008

Ámbito de aplicación del Reglamento (CE) nº 261/2004

17-06-2008 P-3633/2008

Marco Común de Referencia para el Derecho contractual europeo

11-06-2008 O-0072/2008

Discriminación de participantes extranjeros en el mercado por parte de France Télécom

09-04-2008 E-2252/2008

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

62

Votaciones

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(5)

Datos de los expedientes de los pasajeros

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(4)

Protección de los consumidores

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(6)

Derecho de sociedades y mejora de la gobernanza empresarial

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(8)

Bienvenida

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(2)

Mercados financieros

29-03-2004 P5_CRE(2004)03-29(6)

Gobernanza empresarial y supervisión de los servicios financieros (caso Parmalat)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(6)

Reconocimiento de cualificaciones profesionales

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(1)

Orden de los trabajos

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(3)

Estatuto de los diputados

17-12-2003 P5_CRE(2003)12-17(1)

Informes como ponente

18

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Marco Pannella - Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior

JURI
18-03-2004 A5-0180/2004

Informe sobre la comunicación de la Comisión al Parlamento Europeo y al Consejo titulada "Un Derecho contractual europeo más coherente - Plan de acción" - Comisión de Asuntos Jurídicos y Mercado Interior

JURI
09-07-2003 A5-0256/2003

Propuestas de resolución

31

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Zimbabwe

14-01-2004 RC-B5-0016/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on Zimbabwe

13-01-2004 B5-0030/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el proyecto de Estatuto de los diputados al Parlamento Europeo

11-12-2003 B5-0543/2003

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Zimbabwe

04-06-2003 RC-B5-0287/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Zimbabwe

02-06-2003 B5-0287/2003

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación de los derechos humanos en Zimbawe

12-02-2003 RC-B5-0112/2003

Preguntas parlamentarias

50

Régimen alemán de depósito

09-10-2003 O-0066/2003

Disposiciones en materia de mercado y competencia para las profesiones liberales

12-09-2003 O-0063/2003

Reforma del Estatuto

20-03-2003 O-0019/2003

Fondos de la Unión Europea concedidos a la Autoridad Palestina

23-01-2003 O-0001/2003

Estatuto de los Diputados al Parlamento Europeo

14-11-2002 O-0092/2002

Directiva sobre aparatos de gas

28-10-2002 E-3094/2002

Reglamento relativo a la exención por categorías del sector automovilístico

25-10-2002 E-3057/2002

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Europarl TV