Paul RÜBIG : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 25-01-1996 / 10-11-1996 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 25-01-1996 / 10-11-1996 : Österreichische Volkspartei (Austria)
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Österreichische Volkspartei (Austria)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 19-07-1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca

Miembro de las comisiones 

  • 12-02-1996 / 13-11-1996 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Protección del Consumidor
  • 16-02-1996 / 11-11-1996 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 16-02-1996 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y de Política Industrial
  • 14-11-1996 / 15-01-1997 : Subcomisión de Asuntos Monetarios
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-República Eslovaca
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios y Política Industrial
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Subcomisión de Asuntos Monetarios

Suplente 

  • 08-02-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Relaciones Económicas Exteriores
  • 16-10-1996 / 13-03-1997 : Comisión temporal de investigación sobre el régimen de tránsito comunitario
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Presupuestos
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegación para las Relaciones con los Países Miembros de la ASEAN, el Sudeste Asiático y la República de Corea