Paul RÜBIG : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 31-08-2004 / 14-02-2007 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 15-02-2007 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Österreichische Volkspartei - Liste Ursula Stenzel (Austria)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con Suiza, Islandia y Noruega, y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Industria, Investigación y Energía

Suplente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Presupuestos
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda
  • 02-02-2006 / 14-01-2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Presupuestos
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Presupuestos
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Control Presupuestario
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con Australia y Nueva Zelanda
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático

all-activities 

Informes como ponente 
En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 55 del Reglamento interno

Opiniones como ponente 
Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre la revisión intermedia del marco financiero 2007-2013  
- ITRE_AD(2008)406159 -  
-
ITRE 
OPINIÓN sobre una estrategia para la futura reglamentación de los aspectos institucionales de las agencias reguladoras  
- ITRE_AD(2008)407917 -  
-
ITRE 
OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a las normas de calidad ambiental en el ámbito de la política de aguas y por la que se modifica la Directiva 2000/60/CE  
- ITRE_AD(2007)380994 -  
-
ITRE 

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017) 
**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre el establecimiento de prioridades en materia de cofinanciación de redes transeuropeas de transporte sostenibles (RTE-Transporte)  
- P6_DCL(2005)0018 - Caducada  
Michael CRAMER , Bronisław GEREMEK , Bogusław LIBERADZKI , Erik MEIJER , Paul RÜBIG  
Fecha de presentación : 11-04-2005
Fecha en que caducará : 11-07-2005
Número de signatarios : 79 - 11-07-2005

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.