Alfonso NOVO BELENGUER : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 18-09-1996 / 28-01-1997 : Grupo de Coalición Radical Europea - Miembro
  • 29-01-1997 / 07-10-1998 : Grupo de Coalición Radical Europea - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 18-09-1996 / 07-10-1998 : Coalición Nacionalista (España)

Miembro de las comisiones 

  • 20-09-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Política Regional
  • 20-09-1996 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Comisión de Política Regional
  • 14-10-1997 / 07-10-1998 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR

Suplente 

  • 19-09-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 23-10-1996 / 15-01-1997 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16-01-1997 / 07-10-1998 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Malta