Hannes SWOBODA
  • Hannes
    SWOBODA
  • Austria
  • Fecha de nacimiento: 10 de noviembre de 1946, Bad Deutsch Altenburg

Grupos políticos

  • 11.11.1996 / 03.02.1997 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro
  • 04.02.1997 / 19.07.1999 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Vicepresidente
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Vicepresidente
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Vicepresidente
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Vicepresidente
  • 17.01.2012 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Presidente

Partidos nacionales

  • 11.11.1996 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)

Vicepresidente

  • 30.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental
  • 21.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental

Miembro

  • 14.11.1996 / 15.01.1997 : Delegación para las Relaciones con Eslovenia
  • 14.11.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.01.1997 / 29.01.1997 : Delegación para las Relaciones con la Europa Sudoriental
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.01.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con Eslovenia
  • 24.02.1999 / 20.07.1999 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Eslovenia
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 07.02.2002 / 06.03.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en las comisiones parlamentarias de cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 15.09.2004 / 20.09.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Comisión Temporal sobre la Supuesta Utilización de Países Europeos por la CIA para el Transporte y la Detención Ilegal de Presos
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 14.01.2009 / 13.07.2009 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Croacia
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.09.2009 / 13.03.2012 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
  • 16.09.2009 / 14.04.2013 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16.09.2009 / 20.11.2012 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 17.01.2012 / 30.06.2014 : Conferencia de Presidentes

Suplente

  • 14.11.1996 / 15.01.1997 : Subcomisión de Seguridad y Desarme
  • 14.11.1996 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Exteriores, Seguridad y Política de Defensa
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 08.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 06.07.2000 / 05.09.2001 : Comisión temporal sobre el sistema de interceptación Echelon
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 07.03.2002 / 19.07.2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 14.03.2007 / 14.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 16.09.2009 / 21.10.2012 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Comisión Especial sobre la Crisis Financiera, Económica y Social
  • 19.01.2012 / 19.06.2012 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 19.01.2012 / 18.02.2013 : Comisión de Asuntos Exteriores

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

249

Cien años de la Primera Guerra Mundial: Enseñanzas sacadas y futuro de Europa (debate)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(4)

Orden de los trabajos

14-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-14(15)

Orden de los trabajos (2)

14-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-14(15)

Orden de los trabajos (3)

14-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-14(15)

Preparación de la reunión del Consejo Europeo (20 y 21 de marzo de 2014) (debate)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(5)

Invasión de Ucrania por Rusia (debate)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(6)

Relaciones UE-Suiza (debate)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(6)

Situación en Ucrania (debate)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

Informes como ponente

3

Informes como ponente alternativo/a

5

Opiniones como ponente alternativo/a

2

OPINIÓN sobre las relaciones de la Unión Europea con el Consejo de Cooperación del Golfo

ITRE
14-01-2011 ITRE_AD(2011)452560

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas y los principios generales relativos a las modalidades de control por los Estados miembros del ejercicio de las competencias de ejecución de la Comisión

AFET
23-06-2010 AFET_AD(2010)441196

Propuestas de resolución

123

Propuesta de resolución común sobre la invasión de Ucrania por Rusia

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Propuesta de resolución sobre la invasión de Ucrania por Rusia

11-03-2014 B7-0265/2014

Propuesta de resolución común sobre la situación en Ucrania

26-02-2014 RC-B7-0219/2014

Propuesta de resolución sobre la situación en Ucrania

25-02-2014 B7-0223/2014

Propuesta de resolución común sobre la situación en Siria

11-09-2013 RC-B7-0413/2013/rev. 1

Propuesta de resolución sobre la situación en Siria

10-09-2013 B7-0428/2013

Propuesta de resolución común sobre el acuerdo político sobre el Marco Financiero Plurianual 2014-2020

02-07-2013 RC-B7-0334/2013

Propuesta de resolución sobre el acuerdo político sobre el Marco Financiero Plurianual 2014-2020

01-07-2013 B7-0340/2013

Propuesta de resolución común sobre la situación en Turquía

12-06-2013 RC-B7-0305/2013

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre la libertad religiosa

22-11-2010 P7_DCL(2010)0090 Caducada

Detalle

Mario MAURO , Hannes SWOBODA , Konrad SZYMAŃSKI , Hannu TAKKULA

Fecha de presentación : 22-11-2010
Fecha en que caducará : 10-03-2011
Número de signatarios : 199 - 10-03-2011

Preguntas parlamentarias

22

  VP/HR - Threat of imprisonment levelled at EU citizen after being raped in Dubai

10-02-2014 E-001349/2014

Crecimiento en la UE

07-12-2012 O-000210/2012

Solicitud de medidas concretas para combatir el fraude y la evasión fiscales

22-03-2012 O-000075/2012

Solicitud de medidas concretas para combatir el fraude y la evasión fiscales

22-03-2012 O-000074/2012

Restricciones a la libre circulación de trabajadores

07-12-2011 O-000323/2011

Situación de la población romaní en los Estados miembros

13-10-2011 O-000260/2011

Situación de la población romaní en los Estados miembros

13-10-2011 O-000259/2011

Mejora del control de las actividades en Internet de la extrema derecha

25-07-2011 P-007643/2011

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

292

Situación en la Situación de la República de Moldova

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(9.13)

Preparación del Consejo Europeo (18-19 de junio de 2009) (debate)

05-05-2009 P6_CRE(2009)05-05(9)

Estabilidad y prosperidad en los Balcanes occidentales - Situación en Bosnia y Herzegovina (debate)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(16)

Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Hannes Swoboda (A6-0190/2009, Klaus-Heiner Lehne)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(6.20)

Evaluación semestral del diálogo UE-Belarús (votación)

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(9.19)

Nuevo Acuerdo UE-Rusia (debate)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(12)

El futuro de la industria del automóvil (debate)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Informes como ponente

2

INFORME sobre el informe relativo a los progresos realizados por Croacia en 2007

AFET
28-02-2008 A6-0048/2008

INFORME sobre el informe sobre los progresos realizados por Croacia en 2006

AFET
29-03-2007 A6-0092/2007

Opiniones como ponente

4

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la simplificación de los términos y las condiciones de las transferencias de productos relacionados con la defensa dentro de la Comunidad

ITRE
15-09-2008 ITRE_AD(2008)405889

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 97/67/CE, en relación con la plena realización del mercado interior de servicios postales comunitarios

ITRE
08-05-2007 ITRE_AD(2007)384562

OPINIÓN sobre el período de reflexión: estructura, temas y contexto para una evaluación del debate sobre la Unión Europea

ITRE
23-11-2005 ITRE_AD(2005)362759

OPINIÓN sobre el proyecto de Tratado por el que se establece una Constitución para Europa

ITRE
23-11-2004 ITRE_AD(2004)347197

Propuestas de resolución

141

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en la República de Moldova

05-05-2009 RC-B6-0262/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Moldova

30-04-2009 B6-0264/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el Tratado internacional para la protección del Ártico

30-03-2009 RC-B6-0163/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la conciencia europea y el totalitarismo

25-03-2009 B6-0164/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre los progresos realizados por Croacia en 2008

25-02-2009 B6-0104/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la ayuda humanitaria a la Franja de Gaza

11-02-2009 B6-0100/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Irán: el caso de Shirin Ebadi

14-01-2009 RC-B6-0036/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en la Franja de Gaza

13-01-2009 RC-B6-0051/2009

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre la reducción del coste de obtención de un visado para los ciudadanos de Belarús

30-01-2008 P6_DCL(2008)0012 Caducada

Detalle

Genowefa GRABOWSKA , Justas Vincas PALECKIS , Hannes SWOBODA

Fecha de presentación : 30-01-2008
Fecha en que caducará : 08-05-2008
Número de signatarios : 161 - 08-05-2008

Declaración por escrito sobre el rechazo del nombramiento de Paul Wolfowitz como Presidente del Banco Mundial

04-04-2005 P6_DCL(2005)0016 Caducada

Detalle

Daniel COHN-BENDIT , Andrew DUFF , Alain LAMASSOURE , Hannes SWOBODA

Fecha de presentación : 04-04-2005
Fecha en que caducará : 04-07-2005
Número de signatarios : 47 - 04-07-2005

Preguntas parlamentarias

45

IRM

05-05-2009 E-3585/2009

Protección de las minorías nacionales tradicionales, étnicas e inmigrantes en Europa

13-01-2009 O-0002/2009

Control de los precios de la energía

28-08-2008 O-0083/2008

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

273

Presentación, por parte de su Presidente, de los nuevos miembros de la Comisión Europea ampliada

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Resultado del proceso contra Leyla Zana y otros en Ankara

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(1)

Votaciones (continuación)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Comunicación del Presidente

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(7)

Relaciones transatlánticas (continuación)

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(10)

Pakistán

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(11)

Ferrocarriles comunitarios

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(17)

Seguridad mínima para túneles de la red transeuropea de carreteras

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(5)

Orden de los trabajos

19-04-2004 P5_CRE(2004)04-19(3)

Informes como ponente

7

Informe sobre la propuesta de reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo nº 9 del Acta de Adhesión de Austria, Finlandia y Suecia en lo que respecta al sistema de ecopuntos para los vehículos pesados que transiten por Austria (Procedimiento Hughes) - Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo

RETT
12-07-2001 A5-0266/2001

Recommendación sobre la propuesta de decisión del Consejo y de la Comisión relativa a la celebración del Acuerdo de Estabilización y Asociación entr las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la Antigua República Yugoslava de Macedonia, por otra - Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa

AFET
25-04-2001 A5-0132/2001

Informe sobre la propuesta de reglamento del Consejo relativo a la asistencia en favor de Turquía en el marco de una estrategia de preadhesión y, en particular, de la creación de una asociación para la adhesión - Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa

AFET
01-02-2001 A5-0024/2001

Informe 1.sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la directiva 95/18/CE relativa a las licencias de las empresas ferroviarias (C5-0644/2000 - 1998/0266(COD)) 2. sobre el texto conjunto, aprobado por el Comité de Conciliación, de directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la adjudicación de la capacidad de infraestructura ferroviaria, la aplicación de cánones por su utilización y la certificación de la seguridad (C5-0645/2000 - 1998/0267(COD)) - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación

RETT
23-01-2001 A5-0014/2001

Recomendación para la segunda lectura respecto de la posición común aprobada por el Consejo con vistas a la adopción de la I. directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 95/18/CE sobre concesión de licencias a las empresas ferroviarias (5387/1/2000 - C5-0176/2000 - 1998/0266(COD)); II. directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la adjudicación de la capacidad de infraestructura ferroviaria, aplicación de cánones por su utilización y certificación de la seguridad (5388/1/2000 - C5-0177/2000 - 1998/0267(COD)) - Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo

RETT
21-06-2000 A5-0171/2000

Informe sobre la recomendación de la Comisión relativa a una decisión del Consejo por la que se autoriza a la Comisión a negociar un Acuerdo de Estabilización y Asociación con la Antigua República Yugoslava de Macedonia - Comisión de Asuntos Exteriores, Derechos Humanos, Seguridad Común y Política de Defensa

AFET
03-02-2000 A5-0031/2000

Propuestas de resolución

121

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre los resultados del proceso contra Leyla Zana y otros en Ankara

21-04-2004 RC-B5-0193/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el resultado del juicio contra Leyla Zana y otros en Ankara

19-04-2004 B5-0193/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Kosovo

31-03-2004 RC-B5-0160/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Kosovo

29-03-2004 B5-0162/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la República Islámica del Irán

11-02-2004 RC-B5-0080/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the political situation in Iran prior to the parliamentary elections of 20 February 2004

09-02-2004 B5-0088/2004

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre la participación plena e igual de los romà en la "Europa en expansión"

09-02-2004 P5_DCL(2004)0006 Caducada

Detalle

Piia-Noora KAUPPI , Baroness Sarah LUDFORD , Hannes SWOBODA , Nelly MAES

Fecha de presentación : 09-02-2004
Fecha en que caducará : 06-05-2004
Número de signatarios : 76 - 06-05-2004

Preguntas parlamentarias

19

Red de transporte transeuropea - Desarrollo del canal del Danubio

20-02-2004 E-0629/2004

Normas Euro y emisiones de partículas procedentes de vehículos diesel

12-02-2004 E-0530/2004

Supresión de enlaces ferroviarios transfronterizos directos

09-12-2003 E-3640/2003

Reforma del Estatuto

20-03-2003 O-0019/2003

Discriminación lingüística en los anuncios de puesto vacante a escala europea

06-01-2003 E-3786/2002

Posibilidad de fomento de la residencias estudiantiles en la UE

18-04-2002 E-1121/2002

Central nuclear de Temelín (energía atómica)

14-03-2002 E-0724/2002

Daños causados por los bombardeos israelíes

23-01-2002 O-0006/2002

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos