Richard ASHWORTH : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 08-03-2005 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 09-03-2005 / 18-11-2008 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 19-11-2008 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Conservative and Unionist Party (Reino Unido)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-2004 / 10-04-2005 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México
  • 11-04-2005 / 14-01-2007 : Comisión de Presupuestos
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Presupuestos
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Presupuestos
  • 18-02-2008 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con Mercosur

Suplente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 15-09-2004 / 31-12-2006 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Rumanía
  • 28-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 28-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 31-01-2007 / 08-02-2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 10-05-2007 / 04-02-2009 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.