Corien WORTMANN-KOOL

Grupos políticos

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Vicepresidenta

Partidos nacionales

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Christen Democratisch Appèl (Países Bajos)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Christen Democratisch Appèl (Países Bajos)

Vicepresidenta

  • 11.04.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Comercio Internacional

Miembro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 31.01.2007 / 14.03.2007 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 31.01.2007 / 27.03.2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 28.03.2007 / 10.04.2007 : Comisión de Comercio Internacional
  • 13.03.2008 / 13.07.2009 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 08.10.2009 / 31.07.2011 : Comisión Especial sobre la Crisis Financiera, Económica y Social
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Suplente

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 15.09.2004 / 15.09.2004 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 16.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 11.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación en las comisiones parlamentarias de cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 28.03.2007 / 12.03.2008 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

85

Programa de actividades de la Presidencia griega (debate)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Informe Anual del Banco Central Europeo correspondiente a 2012 (debate)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(7)

Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas (debate)

23-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-23(8)

Balance de las negociaciones sobre la Unión Bancaria Europea (debate)

12-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-12(12)

Reforma de la estructura del sector bancario de la UE (debate)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(21)

Informes como ponente

3

Informes como ponente alternativo/a

5

INFORME sobre la reforma estructural del sector bancario de la Unión Europea

ECON
24-06-2013 A7-0231/2013

INFORME sobre el sistema bancario en la sombra

ECON
25-10-2012 A7-0354/2012

Opiniones como ponente alternativo/a

1

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo destinada a mejorar el equilibrio de género entre los administradores no ejecutivos de las empresas cotizadas y por la que se establecen medidas afines

ECON
27-09-2013 ECON_AD(2013)508237

Propuestas de resolución

27

Propuesta de resolución común sobre las elecciones en Georgia

24-10-2012 RC-B7-0467/2012

Propuesta de resolución sobre las elecciones en Georgia

17-10-2012 B7-0468/2012

Propuesta de resolución sobre la reunión del Consejo Europeo de junio de 2012

03-07-2012 B7-0410/2012

Preguntas parlamentarias

57

  The tender for the Dutch high-speed rail network

01-10-2013 P-010964/2013 Comisión

  Changes to the methodology for calculating Member States' structural deficits

26-09-2013 E-010943/2013 Comisión

  Strike by German lock-keepers

06-09-2013 P-009939/2013 Comisión

  Dutch vehicle registration plates

26-06-2013 E-007556/2013 Comisión

  Supervisory and/or regulatory restrictions on the free movement of capital in the European Union

03-06-2013 P-006195/2013 Comisión

  Corporation tax for port undertakings

17-05-2013 P-005536/2013 Comisión

  Naiades programme

11-03-2013 E-002802/2013 Comisión

  Ryanair's airline tickets booking site

05-03-2013 E-002544/2013 Comisión

  Switzerland raises motorway vignette price for passenger cars

21-02-2013 E-001876/2013 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

58

Evaluación de las horas de conducción y los períodos de descanso (debate)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(19)

Relaciones económicas y comerciales con China (A6-0021/2009, Corien Wortmann-Kool) (votación)

05-02-2009 P6_CRE(2009)02-05(5.8)

Comercio de Derechos de Emisión de gases de efecto invernadero (debate)

16-12-2008 P6_CRE(2008)12-16(11)

Medidas destinadas a mejorar el entorno de las PYME en la «Small Business Act» para Europa (debate)

03-12-2008 P6_CRE(2008)12-03(16)

Informes como ponente

6

INFORME sobre las relaciones económicas y comerciales con China

INTA
27-01-2009 A6-0021/2009

Opiniones como ponente

3

OPINIÓN sobre una iniciativa europea para el desarrollo del microcrédito en apoyo del crecimiento y del empleo

FEMM
03-12-2008 FEMM_AD(2008)414925

OPINIÓN sobre la Propuesta de directiva – acto modificativo del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2003/87/CE para perfeccionar y ampliar el Régimen Comunitario de Comercio de Derechos de Emisión de gases de efecto invernadero

INTA
16-09-2008 INTA_AD(2008)405911

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la eficiencia del uso final de la energía y los servicios energéticos

ECON
15-03-2005 ECON_AD(2005)350217

Propuestas de resolución

9

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el futuro de la Ronda de Doha

30-09-2008 B6-0524/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Georgia

02-06-2008 RC-B6-0278/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Georgia

28-05-2008 B6-0289/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el Consejo Económico Transatlántico

06-05-2008 RC-B6-0209/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el Consejo Económico Transatlántico

28-04-2008 B6-0210/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la situación en Georgia

21-11-2007 B6-0485/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la seguridad de los productos, y en particular de los juguetes

24-09-2007 RC-B6-0351/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la seguridad de los productos y, en particular, de los juguetes

19-09-2007 B6-0352/2007

Preguntas parlamentarias

65

Consecuencias de las normas europeas de seguridad UE-OPS para las empresas de vuelos circulares

05-05-2009 E-3600/2009 Comisión

Inversiones en las vías navegables europeas

17-04-2009 E-3178/2009 Comisión

Amarre forzoso de buque neerlandés en Alemania

17-04-2009 P-3173/2009 Comisión

Ayudas estatales a los puertos

20-03-2009 E-2226/2009 Comisión

La cláusula "Buy American" del plan de estímulo económico estadounidense y las normas de la OMC

27-02-2009 E-1547/2009 Comisión

Sistema de desguace europeo

18-02-2009 E-1291/2009 Comisión

Secure Flight

17-02-2009 E-1219/2009 Comisión

La incautación de medicamentos no patentados infringe el Reglamento (CE) n° 816/2006

11-02-2009 E-1082/2009 Comisión

Inversiones en vías navegables europeas

30-01-2009 E-0759/2009 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)