Daniel CASPARY : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Alemania)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Comercio Internacional
  • 15-09-2004 / 15-09-2004 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Comercio Internacional
  • 31-01-2007 / 01-02-2009 : Comisión de Peticiones
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Comercio Internacional
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino

Suplente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 15-09-2004 / 13-07-2009 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Control Presupuestario
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31-01-2007 / 01-12-2008 : Comisión de Control Presupuestario
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 03-12-2008 / 13-07-2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 02-02-2009 / 13-07-2009 : Comisión de Peticiones

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Informes como ponente 
En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 55 del Reglamento interno

Opiniones como ponente 
Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre el refuerzo del papel de las PYME en el comercio internacional  
- ITRE_AD(2008)414984 -  
-
ITRE 
OPINIÓN sobre un programa para el futuro sostenible de la aviación general y de negocios  
- ITRE_AD(2008)409649 -  
-
ITRE 
OPINIÓN sobre la Unión Europea e Iraq - Un marco para la acción  
- INTA_AD(2005)355436 -  
-
INTA 

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.

Contacto