Iratxe GARCÍA PÉREZ : 8ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 01-07-2014 ... : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 01-07-2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidenta 

  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

Miembro de las comisiones 

  • 01-07-2014 / 06-07-2014 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 01-07-2014 / 27-10-2015 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 07-07-2014 / 18-01-2017 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 14-07-2014 ... : Delegación para las Relaciones con la Península Arábiga
  • 28-10-2015 / 18-01-2017 : Comisión de Desarrollo Regional
  • 19-01-2017 ... : Comisión de Desarrollo Regional
  • 19-01-2017 ... : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

Suplente 

  • 08-07-2014 / 27-10-2015 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 14-07-2014 / 09-03-2017 : Delegación para las Relaciones con Palestina
  • 28-10-2015 / 18-01-2017 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 19-01-2017 ... : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 10-03-2017 ... : Delegación para las Relaciones con Palestina

Contacto 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    12G206
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07084
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Dirección postal 

    European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 12G206
    1047 Brussels
     
    Contact data: