Joan CALABUIG RULL
  • Joan
    CALABUIG RULL
  • España
  • Fecha de nacimiento: 24 de mayo de 1960, Valencia

Grupos políticos

  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Comisión de Presupuestos
  • 14.03.2007 / 31.03.2008 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China

Suplente

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Peticiones
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Peticiones
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31.01.2007 / 30.03.2008 : Comisión de Peticiones
  • 14.03.2007 / 31.03.2008 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
  • 10.05.2007 / 31.03.2008 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

22

CARS 21: Marco reglamentario para un sector del automóvil competitivo (debate)

14-01-2008 P6_CRE(2008)01-14(14)

Textiles (debate)

13-12-2007 P6_CRE(2007)12-13(4)

Protección del suelo - Estrategia temática para la protección del suelo (debate)

12-11-2007 P6_CRE(2007)11-12(20)

Fuentes convencionales de energía y tecnología energética (debate)

22-10-2007 P6_CRE(2007)10-22(17)

Juguetes peligrosos fabricados en China (debate)

25-09-2007 P6_CRE(2007)09-25(5)

Programa de trabajo de la energía renovable en Europa (debate)

24-09-2007 P6_CRE(2007)09-24(16)

Relaciones comerciales bilaterales UE-China (debate)

10-07-2007 P6_CRE(2007)07-10(21)

Perspectivas del mercado interior del gas y la electricidad (debate)

09-07-2007 P6_CRE(2007)07-09(19)

Informes como ponente

1

Opiniones como ponente

2

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un marco para la protección del suelo y se modifica la Directiva 2004/35/CE

ITRE
20-09-2007 ITRE_AD(2007)384271

OPINIÓN sobre el sector textil y de la confección después de 2005

ITRE
25-05-2005 ITRE_AD(2005)355779

Propuestas de resolución

1

Preguntas parlamentarias

23

Importaciones textiles procedentes de China en 2008

13-06-2007 P-3192/2007 Comisión

Obra financiada por los fondos FEDER

07-03-2007 E-1373/2007 Comisión

Importaciones de lámparas fluorescentes originarias de la República Popular China

08-02-2007 E-0739/2007 Comisión

Reforma de la OCM de frutas y hortalizas

17-01-2007 P-0187/2007 Comisión

Euroapagón

07-11-2006 E-4957/2006 Comisión

Euroapagón

07-11-2006 E-4956/2006 Consejo

Diferencias en la aplicación de la Directiva relativa a los ftalatos en los juguetes (2005/84/CE)

13-07-2006 E-3423/2006 Comisión

Incumplimiento de la normativa comunitaria por la Ley Urbanística Valenciana (LUV)

20-06-2006 P-2946/2006 Comisión

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0059/2006 Comisión

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0058/2006 Consejo