Antonio MASIP HIDALGO

Grupos políticos

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Miembro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 21.07.2004 / 15.03.2006 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 16.03.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Bielorrusia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Jurídicos

Suplente

  • 21.07.2004 / 15.12.2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 16.12.2004 / 15.03.2006 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Comisión Temporal sobre la Supuesta Utilización de Países Europeos por la CIA para el Transporte y la Detención Ilegal de Presos
  • 10.03.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Pesca
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 16.09.2009 / 06.01.2013 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 07.01.2013 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Albania, Bosnia y Herzegovina, Serbia, Montenegro y Kosovo

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

69

Auditoría legal de las entidades de interés público (A7-0177/2013 - Sajjad Karim)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.27)

Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(27)

Invasión de Ucrania por Rusia (debate)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(6)

Situación en Venezuela (debate)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(4)

Consecuencias de las malas condiciones meteorológicas en varios Estados miembros (debate)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(5)

Cánones por copia privada (breve presentación)

27-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-27(9)

Normativa común de compraventa europea (debate)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(4)

Turno de votaciones

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(9)

Informes como ponente

3

Informes como ponente alternativo/a

6

Opiniones como ponente alternativo/a

2

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se instituye un programa de la Unión destinado a respaldar determinadas actividades en el ámbito de la información financiera y la auditoría durante el período 2014-2020

JURI
30-05-2013 JURI_AD(2013)508229

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Acuerdo de Schengen en lo que respecta a los visados de larga duración y las descripciones en el Sistema de Información de Visados

JURI
29-01-2010 JURI_AD(2010)430751

Propuestas de resolución

1

Propuesta de resolución común sobre el Sáhara Occidental: el caso de Aminatu Haidar

16-12-2009 RC-B7-0247/2009

Preguntas parlamentarias

24

Ayuda contra el temporal en el norte de España

04-03-2014 P-002477/2014 Comisión

Deslocalización de la empresa Tenneco fuera de la UE

28-10-2013 E-012294/2013 Comisión

Descarga de piedras frente a Gibraltar

23-10-2013 E-012142/2013 Comisión

Prestaciones sociales y obligaciones fiscales de emigrantes en la UE

05-09-2013 E-009921/2013 Comisión

Tax lease

15-07-2013 E-008627/2013 Comisión

Nuevo sistema de pago de copias privadas en España

09-07-2013 E-008164/2013 Comisión

Preparación de la UE ante la posible afluencia de solicitantes de asilo procedentes de Siria

12-11-2012 O-000193/2012 Comisión

Preparación de la UE para una posible afluencia de solicitantes de asilo procedentes de Siria

12-11-2012 O-000192/2012 Consejo

Medidas de urgencia para el sector lácteo

19-09-2012 E-008223/2012 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

30

Explicaciones de voto

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(4)

A6-0110/2009 - INFORME sobre la revisión intermedia del marco financiero 2007-2013

Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(13)

Situación en Oriente Próximo/Gaza (debate)

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(8)

Explicaciones de voto

17-12-2008 P6_CRE(2008)12-17(8)

A6-0440/2008 - RECOMENDACIÓN PARA LA SEGUNDA LECTURA respecto de la Posición Común del Consejo con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2003/88/CE relativa a determinados aspectos de la ordenación del tiempo de trabajo

Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

19-11-2008 P6_CRE(2008)11-19(14)

Turno de preguntas (preguntas al Consejo)

18-11-2008 P6_CRE(2008)11-18(12)

Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

20-10-2008 P6_CRE(2008)10-20(12)

Informes como ponente

1

Preguntas parlamentarias

29

Obras de ampliación del Puerto de El Musel, Gijón

30-09-2008 P-5493/2008 Comisión

Prisioneros palestinos en cárceles israelíes

15-04-2008 O-0041/2008 Comisión

Prisioneros palestinos en cárceles israelíes

15-04-2008 O-0040/2008 Consejo

Supuesta profanación de símbolos del Estado de Letonia

13-12-2007 E-6417/2007 Comisión

Sáhara Occidental

21-12-2006 E-5863/2006 Consejo

Situación alarmante por la escasez de alimentos en el Sáhara Occidental

28-11-2006 E-5329/2006 Comisión

Situación alarmante por la escasez de alimentos en el Sáhara Occidental

28-11-2006 E-5328/2006 Consejo

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0059/2006 Comisión

Condena al régimen de Franco en el 70° Aniversario del golpe de Estado franquista

06-06-2006 O-0058/2006 Consejo

Inmigración - Conferencia UE-África

22-05-2006 H-0456/2006 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)