Jaime MAYOR OREJA
  • Jaime
    MAYOR OREJA
  • España
  • Fecha de nacimiento: 12 de julio de 1951, San Sebastian

Grupos políticos

  • 20.07.2004 / 13.11.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente
  • 14.11.2004 / 08.03.2005 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente
  • 09.03.2005 / 14.02.2007 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente
  • 15.02.2007 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente
  • 14.07.2009 / 24.11.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Vicepresidente
  • 25.11.2009 / 02.02.2012 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Vicepresidente
  • 03.02.2012 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Vicepresidente

Partidos nacionales

  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Popular (España)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15.09.2004 / 20.02.2005 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Japón
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Constitucionales

Suplente

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 21.02.2005 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Comisión Temporal sobre la Supuesta Utilización de Países Europeos por la CIA para el Transporte y la Detención Ilegal de Presos
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Albania, Bosnia y Herzegovina, Serbia, Montenegro y Kosovo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

14

Estado de la Unión (debate)

11-09-2013 P7_CRE-REV(2013)09-11(4)

Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo (27-28 de junio de 2013) (debate)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(5)

Situación de los derechos fundamentales: normas y prácticas en Hungría (debate)

02-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-02(14)

Seguridad jurídica de las inversiones europeas fuera de la Unión Europea (debate)

18-04-2012 P7_CRE-REV(2012)04-18(15)

Seguridad jurídica de las inversiones europeas fuera de la Unión Europea (debate) (2)

18-04-2012 P7_CRE-REV(2012)04-18(15)

Orden de los trabajos

17-04-2012 P7_CRE-REV(2012)04-17(12)

Conclusiones del Consejo Europeo (24 y 25 de marzo de 2011) (debate)

05-04-2011 P7_CRE(2011)04-05(3)

Situación de los cristianos en el contexto de la libertad de religión (debate)

19-01-2011 P7_CRE(2011)01-19(10)

Balance de la Presidencia española (debate)

06-07-2010 P7_CRE-REV(2010)07-06(4)

Propuestas de resolución

9

Propuesta de resolución común sobre la situación en Venezuela

26-02-2014 RC-B7-0207/2014

Propuesta de resolución sobre la seguridad jurídica de las inversiones europeas en el exterior

18-04-2012 B7-0216/2012

Propuesta de resolución común sobre la situación de los presos políticos y de conciencia en Cuba

10-03-2010 RC-B7-0169/2010

Propuesta de resolución común sobre Venezuela

10-02-2010 RC-B7-0093/2010

  Motion for a resolution on Venezuela

08-02-2010 B7-0093/2010

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

1

Exposición de símbolos religiosos y culturales en lugares públicos

07-12-2009 O-0158/2009 Comisión

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

19

Debate sobre el futuro de Europa (debate)

28-11-2007 P6_CRE(2007)11-28(16)

Lucha contra el terrorismo (debate)

05-09-2007 P6_CRE(2007)09-05(2)

Espacio de libertad, seguridad y justicia - Política común de inmigración (debate)

27-09-2006 P6_CRE(2006)09-27(3)

Evaluación de la Orden de Detención Europea (debate)

14-03-2006 P6_CRE(2006)03-14(16)

Presentación del programa de la Presidencia austriaca

18-01-2006 P6_CRE(2006)01-18(2)

Turno de preguntas (preguntas a la Comisión)

13-12-2005 P6_CRE(2005)12-13(60)

Preparación del próximo Consejo Europeo informal

26-10-2005 P6_CRE(2005)10-26(17)

Libertad y seguridad

07-09-2005 P6_CRE(2005)09-07(2)

Programa de actividad de la Presidencia británica (continuación)

23-06-2005 P6_CRE(2005)06-23(6)

Informes como ponente

2

Opiniones como ponente

1

OPINIÓN sobre el plan de acción de la Unión Europea contra el terrorismo

AFET
21-04-2005 AFET_AD(2005)355374

Propuestas de resolución

7

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre las inhabilitaciones políticas en Venezuela

22-10-2008 RC-B6-0549/2008

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las patentes de invenciones biotecnológicas

20-10-2005 B6-0554/2005

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre Cuba

11-11-2004 B6-0156/2004

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la Comisión Barroso

08-11-2004 B6-0151/2004

Preguntas parlamentarias

5

La cuestión de Afganistán

10-07-2008 E-4191/2008 Comisión

Cuestión de Afganistán

10-07-2008 E-4190/2008 Consejo

Buenas prácticas en el ámbito de la política familiar

08-02-2008 E-0811/2008 Comisión

Decisión de la Comisión de inhibirse en el examen de la OPA de Gas Natural a Endesa

24-11-2005 H-1036/2005 Comisión

Independencia de las autoridades europeas de la competencia

10-11-2005 P-4319/2005 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Declaraciones de participación de los diputados en actos organizados por terceros