Cristobal MONTORO ROMERO
  • Cristobal
    MONTORO ROMERO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 28 de julio de 1950, Jaén

Grupos políticos

  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.2004 / 31.03.2008 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 15.09.2004 / 15.01.2006 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 16.01.2006 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 14.03.2007 / 31.03.2008 : Delegación para las Relaciones con el Japón

Suplente

  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 16.09.2004 / 31.03.2008 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Presupuestos
  • 31.01.2007 / 31.03.2008 : Comisión de Presupuestos

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

17

Estrategia de Lisboa - Grandes orientaciones de las políticas económicas para 2008 (debate)

19-02-2008 P6_CRE(2008)02-19(11)

El interés europeo: Triunfar en la era de la mundialización (debate)

14-11-2007 P6_CRE(2007)11-14(2)

Inestabilidad financiera e impacto sobre la economía real (debate)

05-09-2007 P6_CRE(2007)09-05(11)

Informe anual 2007 sobre la zona del euro - Banco Central Europeo (2006) (continuación del debate)

11-07-2007 P6_CRE(2007)07-11(13)

Informe anual del BEI para 2005 (debate)

15-02-2007 P6_CRE(2007)02-15(3)

Preparación del Consejo Europeo (8 y 9 de marzo de 2007) (debate)

13-02-2007 P6_CRE(2007)02-13(8)

Finanzas públicas en la UEM (debate)

16-05-2006 P6_CRE(2006)05-16(20)

Ayuda estatal a la innovación (debate)

26-04-2006 P6_CRE(2006)04-26(17)

Informes como ponente

1

INFORME sobre el Informe anual del BEI para 2005

ECON
26-01-2007 A6-0011/2007

Opiniones como ponente

2

OPINIÓN sobre la estrategia en materia de política de los consumidores 2007-2013

ECON
01-02-2008 ECON_AD(2008)398541

OPINIÓN sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2008

ECON
12-09-2007 ECON_AD(2007)390632

Propuestas de resolución

4

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre el interés europeo: Triunfar en la era de la mundialización

13-11-2007 RC-B6-0435/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el interés europeo: triunfar en la era de la globalización

07-11-2007 B6-0441/2007

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la sequía en España

11-05-2005 RC-B6-0307/2005

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la sequía en España

09-05-2005 B6-0307/2005

Preguntas parlamentarias

22

Deslocalización industrial desde zona euro a zona dólar

07-12-2007 E-6353/2007 Consejo

Evaluación de resultados en el mercado interior del gas y la electricidad

29-11-2007 P-6144/2007 Comisión

Responsabilidad europea en la apreciación del euro

29-11-2007 H-0991/2007 Consejo

Algodón

29-10-2007 P-5513/2007 Comisión

Propiedad de las empresas en los mercados de la electricidad y el gas

11-10-2007 H-0807/2007 Comisión

Tipo de cambio

11-10-2007 H-0806/2007 Consejo

Aceite

21-09-2007 E-4782/2007 Comisión

Algodón

21-06-2007 P-3369/2007 Comisión

Factores estructurales que obstaculizan el crecimiento de Europa

15-11-2006 H-1008/2006 Comisión

Algodón

08-11-2006 P-4980/2006 Comisión