Marian-Jean MARINESCU : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Observador
  • 01-01-2007 / 14-02-2007 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 15-02-2007 / 09-12-2007 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente
  • 10-12-2007 / 07-01-2008 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 08-01-2008 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Vicepresidente

Partidos nacionales 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Democrat (Rumanía)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Democrat (Rumanía)
  • 10-12-2007 / 07-04-2008 : Partidul Democrat (Rumanía)
  • 08-04-2008 / 13-07-2009 : Partidul Democrat-Liberal (Rumanía)

Miembro de las comisiones 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegación en las comisiones parlamentarias de cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 10-05-2007 / 09-12-2007 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático
  • 10-12-2007 / 04-02-2009 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Delegación en las comisiones parlamentarias de cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 04-06-2008 / 13-07-2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 17-11-2008 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental

Suplente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 26-03-2007 / 09-12-2007 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental
  • 10-12-2007 / 16-11-2008 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Europa Sudoriental
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Observador 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

all-activities 

Informes como ponente 
En la comisión parlamentaria competente se designarán ponentes para elaborar informes sobre propuestas de carácter legislativo o presupuestario o sobre otros asuntos. Para elaborar sus informes, los ponentes podrán consultar con los expertos y las partes interesadas pertinentes. Son asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes alternativos. Una vez aprobados en comisión, los informes se examinan y se someten a votación en el Pleno. Artículo 55 del Reglamento interno

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017) 
**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre la supresión por parte de los Estados Unidos del requisito de visado para los nacionales de los Estados miembros de la UE  
- P6_DCL(2009)0024 - Caducada  
Dushana ZDRAVKOVA , Urszula GACEK , Marian-Jean MARINESCU , Panayiotis DEMETRIOU , Stavros LAMBRINIDIS  
Fecha de presentación : 18-02-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 71 - 08-05-2009
Declaración por escrito sobre la protección de los derechos religiosos de la minoría étnica rumana instalada en el Valle del Timoc, Serbia  
- P6_DCL(2009)0016 - Caducada  
Alexandru NAZARE , Marian-Jean MARINESCU  
Fecha de presentación : 18-02-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 32 - 08-05-2009
Declaración por escrito sobre la continuación de las emisiones de la cadena de televisión PRO TV, en Moldova  
- P6_DCL(2009)0013 - Caducada  
Maria PETRE , Joseph DAUL , Tunne KELAM , Theodor Dumitru STOLOJAN , Marian-Jean MARINESCU  
Fecha de presentación : 18-02-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 81 - 08-05-2009

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.

Contacto