Ioan Mircea PAŞCU : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Observador
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Miembro
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Grupo Socialista en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales 

  • 26-09-2005 / 31-12-2006 : Partidul Social Democrat (Rumanía)
  • 01-01-2007 / 09-12-2007 : Partidul Social Democrat (Rumanía)
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Partidul Social Democrat (Rumanía)

Vicepresidente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Asuntos Exteriores

Miembro de las comisiones 

  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegación para las Relaciones con el Japón
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con el Japón

Suplente 

  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 31-01-2007 / 09-12-2007 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 15-03-2007 / 09-12-2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Subcomisión de Seguridad y Defensa
  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos

Observador 

  • 29-09-2005 / 31-12-2006 : Comisión de Asuntos Exteriores

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017) 
**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre medidas para poner fin a los actos de xenofobia, racismo y discriminación contra los rumanos en Italia  
- P6_DCL(2009)0040 - Caducada  
Daciana Octavia SÂRBU , Corina CREȚU , Ioan Mircea PAŞCU  
Fecha de presentación : 23-03-2009
Fecha en que caducará : 07-05-2009
Número de signatarios : 30 - 08-05-2009

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.