Csaba SÓGOR : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 10-12-2007 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales 

  • 10-12-2007 / 27-01-2008 : Uniunea Democrată Maghiară din România (Rumanía)
  • 28-01-2008 / 13-07-2009 : Romániai Magyar Demokrata Szövetség (Rumanía)

Miembro de las comisiones 

  • 13-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 14-01-2008 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)

Suplente 

  • 12-12-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 15-01-2008 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con la Península de Corea

all-activities 

Opiniones como ponente 
Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre el multilingüismo: una ventaja para Europa y un compromiso compartido  
- EMPL_AD(2009)416527 -  
-
EMPL 

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.