Salvador Domingo SANZ PALACIO : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 07-04-2008 / 13-07-2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales 

  • 07-04-2008 / 13-07-2009 : Partido Popular (España)

Miembro de las comisiones 

  • 09-04-2008 / 13-07-2009 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 21-04-2008 / 13-07-2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 09-07-2008 / 13-07-2009 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

Suplente 

  • 07-04-2008 / 13-07-2009 : Comisión de Comercio Internacional

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 194 y artículo 162, apartado 11, del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.