Alejo VIDAL-QUADRAS

Grupos políticos

  • 20.07.1999 / 11.10.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro
  • 12.10.1999 / 07.03.2002 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 08.03.2002 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 20.07.2004 / 30.08.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 31.08.2004 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro de la Mesa
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 21.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (España)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Partido Popular (España)
  • 14.07.2009 / 06.03.2014 : Partido Popular (España)
  • 07.03.2014 / 30.06.2014 : Vox (España)

Vicepresidente

  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Parlamento Europeo
  • 20.07.1999 / 14.01.2002 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Parlamento Europeo
  • 15.01.2002 / 19.07.2004 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Parlamento Europeo
  • 20.07.2004 / 15.01.2007 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.01.2007 / 13.07.2009 : Parlamento Europeo
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlamento Europeo
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlamento Europeo

Miembro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Presupuestos
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 17.03.2000 / 14.01.2002 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 07.03.2002 / 03.04.2002 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 04.04.2002 / 19.07.2004 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Parlamentaria Paritaria del Acuerdo celebrado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 15.09.2004 / 17.01.2007 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 10.05.2007 / 04.02.2009 : Comisión Temporal sobre el Cambio Climático
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Irak
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Industria, Investigación y Energía

Suplente

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 22.07.1999 / 16.03.2000 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Presupuestos
  • 22.07.2004 / 14.01.2007 : Comisión de Cultura y Educación
  • 16.09.2004 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euromediterránea
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Cultura y Educación
  • 18.01.2007 / 13.07.2009 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajstán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 31.01.2007 / 14.02.2008 : Comisión de Cultura y Educación
  • 15.02.2008 / 13.07.2009 : Comisión de Presupuestos
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

323

Situación en Irán (debate)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(5)

Situación en Irán (debate) (2)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(5)

Turno de votaciones

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(18)

Informes como ponente

1

Informes como ponente alternativo/a

1

Opiniones como ponente

1

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifican la Directiva 98/70/CE, relativa a la calidad de la gasolina y el gasóleo, y la Directiva 2009/28/CE, relativa al fomento del uso de energía procedente de fuentes renovables

ITRE
04-07-2013 ITRE_AD(2013)508012

Opiniones como ponente alternativo/a

1

OPINIÓN sobre una Hoja de ruta hacia una economía hipocarbónica competitiva en 2050

ITRE
24-11-2011 ITRE_AD(2011)472209

Propuestas de resolución

8

Propuesta de resolución común sobre la situación en Irak

25-02-2014 RC-B7-0188/2014

Propuesta de resolución sobre la situación en Irak

19-02-2014 B7-0191/2014

Propuesta de resolución común sobre los recientes actos de violencia en Irak

09-10-2013 RC-B7-0446/2013

  Motion for a resolution on recent violence in Iraq

07-10-2013 B7-0459/2013

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Propuesta de resolución sobre la seguridad jurídica de las inversiones europeas en el exterior

18-04-2012 B7-0216/2012

Propuesta de resolución común sobre Irán

09-02-2010 RC-B7-0078/2010

Propuesta de resolución sobre la situación en Irán

03-02-2010 B7-0080/2010

Declaraciones por escrito

5

Declaración por escrito sobre la investigación relativa al accidente de coche que causó la muerte de Oswaldo Payá

13-01-2014 P7_DCL(2014)0005 Caducada

Detalle

Jarosław WAŁĘSA , Hans-Peter MARTIN , Francisco SOSA WAGNER , Filip KACZMAREK , Marek Józef GRÓBARCZYK , Joanna Katarzyna SKRZYDLEWSKA , Andrzej GRZYB , Angelika WERTHMANN , Franco BONANINI , Alejo VIDAL-QUADRAS

Fecha de presentación : 13-01-2014
Fecha en que caducará : 13-04-2014
Número de signatarios : 119 - 14-04-2014

Declaración por escrito sobre el campo de Ashraf

06-10-2010 P7_DCL(2010)0075 Aprobada

Detalle

Alejo VIDAL-QUADRAS , Stephen HUGHES , Kristiina OJULAND , Søren Bo SØNDERGAARD , Struan STEVENSON

Fecha de presentación : 06-10-2010
Fecha en que caducará : 20-01-2011
Fecha de aprobación : 25-11-2010
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P7_TA(2010)0452
Número de signatarios : 401 - 25-11-2010

Declaración por escrito sobre la posibilidad de explotar fuentes alternativas de gas en Europa

06-09-2010 P7_DCL(2010)0067 Caducada

Detalle

Andrzej GRZYB , Bogdan Kazimierz MARCINKIEWICZ , Marian-Jean MARINESCU , Paul RÜBIG , Alejo VIDAL-QUADRAS

Fecha de presentación : 06-09-2010
Fecha en que caducará : 06-12-2010
Número de signatarios : 125 - 06-12-2010

Declaración por escrito sobre los derechos de la mujer en Irán

05-05-2010 P7_DCL(2010)0038 Caducada

Detalle

Mariya GABRIEL , Alejo VIDAL-QUADRAS , Edit BAUER , Philippe JUVIN

Fecha de presentación : 05-05-2010
Fecha en que caducará : 09-09-2010
Número de signatarios : 116 - 09-09-2010

Declaración por escrito sobre la creación de facturas europeas de energía normalizadas y fácilmente comprensibles

05-05-2010 P7_DCL(2010)0035 Caducada

Detalle

Edit HERCZOG , Silvia-Adriana ȚICĂU , Lena EK , Rebecca HARMS , Alejo VIDAL-QUADRAS

Fecha de presentación : 05-05-2010
Fecha en que caducará : 09-09-2010
Número de signatarios : 222 - 09-09-2010

Preguntas parlamentarias

18

Falta de seguridad jurídica en Ecuador para las empresas europeas

09-04-2014 E-004389/2014

Utilización de uranio empobrecido para fines militares

27-02-2014 O-000045/2014

Estrategia energética rural

25-02-2014 E-002171/2014

Enseñanza religiosa en las Escuelas Europeas

25-10-2013 E-012230/2013

Despenalización del delito de difamación

18-06-2013 O-000070/2013

Programa Indicativo Nuclear

12-07-2012 E-006966/2012

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

549

Programa de cooperación audiovisual con profesionales de terceros países MEDIA Mundus (debate)

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(6)

Programa de cooperación audiovisual con profesionales de terceros países MEDIA Mundus (debate) (2)

07-05-2009 P6_CRE(2009)05-07(6)

Situación humanitaria de los residentes en el campo de Ashraf

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.3)

Turno de votaciones

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(6)

Turno de votaciones (2)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(6)

Bienvenida

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(7)

Rendimiento energético de los edificios (refundición) (A6-0254/2009, Silvia-Adriana Ţicău)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(8.4)

Informes como ponente

4

Propuestas de resolución

7

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación humanitaria de los residentes en el campo de Ashraf

23-04-2009 RC-B6-0248/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on the humanitarian situation of Camp Ashraf residents

22-04-2009 B6-0248/2009

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la conciencia europea y el totalitarismo

25-03-2009 B6-0165/2009

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la seguridad del suministro de energía en la Unión Europea

20-03-2006 RC-B6-0189/2006

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la seguridad del suministro de energía en la Unión Europea

16-03-2006 B6-0198/2006

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre Irán

12-01-2005 RC-B6-0036/2005

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito sobre el número telefónico europeo de urgencia 112

23-04-2007 P6_DCL(2007)0044 Aprobada

Detalle

Diana WALLIS , Gérard ONESTA , Marc TARABELLA , Alejo VIDAL-QUADRAS , Dimitrios PAPADIMOULIS

Fecha de presentación : 23-04-2007
Fecha en que caducará : 06-09-2007
Fecha de aprobación : 25-09-2007
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P6_TA(2007)0408
Número de signatarios : 530 - 06-09-2007

Preguntas parlamentarias

13

Norma EN55022 relativa a la implantación de redes inteligentes

24-03-2009 E-2260/2009

Extensión de redes de distribución de energía eléctrica en España

21-12-2006 E-5856/2006

Proyecto de reforma de la OCM de frutas y hortalizas

21-12-2006 P-5810/2006

Actividades de comunicación de la Comisión Europea y cercanía ciudadana

28-11-2006 E-5350/2006

Aplicación de la Directiva 95/46/CE sobre protección de datos personales

06-09-2006 H-0740/2006

Aplicación de la Directiva 95/46/CE sobre protección de datos personales

05-09-2006 P-3893/2006

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

512

Votaciones

04-05-2004 P5_CRE(2004)05-04(5)

Cuba

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(9)

Producción de artículos deportivos para los Juegos Olímpicos

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(10)

Producción de artículos deportivos para los Juegos Olímpicos (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(10)

Nigeria

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(11)

Nigeria (2)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(11)

Nigeria (3)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(11)

Nigeria (4)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(11)

Votaciones

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(12)

Interrupción del periodo de sesiones

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(13)

Informes como ponente

4

Informe sobre la comunicación de la Comisión al Parlamento Europeo y al Consejo relativa al peso del pasado nuclear en relación con las actividades realizadas en el marco del Tratado EURATOM - Desmantelamiento de instalaciones nucleares obsoletas y gestión de residuos - Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

ITRE
31-05-2000 A5-0159/2000

Propuestas de resolución

6

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre la libertad religiosa

20-11-2002 B5-0445/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las mutilaciones genitales femeninas

28-11-2000 B5-0686/2000

  MOTION FOR A RESOLUTION On the NUCLEAR ACCIDENT IN TOKAIMURA, JAPAN

04-10-1999 B5-0170/1999

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Declaraciones por escrito

1

Declaración por escrito Terrorismi Espanjassa

18-09-2000 P5_DCL(2000)0013 Aprobada

Detalle

Joan COLOM i NAVAL , Rosa DÍEZ GONZÁLEZ , Gerardo GALEOTE , Alonso José PUERTA , Alejo VIDAL-QUADRAS

Fecha de presentación : 18-09-2000
Fecha en que caducará : 18-12-2000
Fecha de aprobación : 05-05-2004
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P5_TA(2000)0494
Número de signatarios : 413 - 18-12-2000

Preguntas parlamentarias

11

Puestos sensibles y movilidad obligatoria

16-12-2003 P-3999/2003

Forest Focus y la prevención de los incendios forestales

28-08-2003 O-0059/2003

Ayudas e intervenciones de la UE en favor de las víctimas del accidente de Chernobil

20-01-2003 E-0024/2003

Ayudas e intervenciones de la UE en favor de las víctimas del accidente de Chernobil

20-01-2003 E-0023/2003

Impuesto autonómico sobre superficie ocupada por grandes establecimientos comerciales

31-10-2002 P-3185/2002

La nueva política europea de defensa

27-04-2000 E-1288/2000

Actuación de la Comisión en materia de desertificación

01-03-2000 O-0031/2000

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos