Manuel PÉREZ ÁLVAREZ
  • Manuel
    PÉREZ ÁLVAREZ
  • España
  • Fecha de nacimiento: 3 de diciembre de 1946, Sober (Lugo)

Grupos políticos

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y Demócratas Europeos - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Partido Popular (España)

Miembro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 06.10.1999 / 11.11.1999 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 11.11.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Pesca
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Suplente

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 21.07.1999 / 01.09.1999 : Comisión de Pesca
  • 17.01.2002 / 24.04.2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 25.04.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Industria, Comercio Exterior, Investigación y Energía

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

73

Economía / Empleo

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(2)

Seguridad marítima

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Asistencia sanitaria y atención a las personas mayores

11-03-2004 P5_CRE(2004)03-11(3)

Situación de la mujer

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(7)

Recuperación de la población de merluza del norte

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(8)

Ordenación del tiempo de trabajo

09-02-2004 P5_CRE(2004)02-09(5)

Votaciones

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(3)

Inmigración, integración y empleo

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(4)

Informes como ponente

3

Propuestas de resolución

4

Preguntas parlamentarias

32

Coto Shetland

04-12-2003 H-0777/2003 Comisión

Salud y seguridad en empresas subcontratadas

10-09-2003 E-2657/2003 Comisión

Allseas Group

27-08-2003 E-2658/2003 Comisión

Peaje al tránsito de vehículos pesados

10-06-2003 H-0383/2003 Comisión

Revalorización de pensiones en Gibraltar

17-12-2002 E-3640/2002 Comisión

Solicitudes de prestación suplementaria del Fondo Nacional de Solidaridad francés

26-09-2002 E-2700/2002 Comisión

Obstáculos a la libre circulación de profesionales de la medicina

26-09-2002 E-2699/2002 Comisión

Cierre planta Grupo Lear en Lleida (España)

06-03-2002 E-0603/2002 Comisión

Solicitudes de prestación suplementaria del Fondo Nacional de Solidaridad francés

21-02-2002 H-0124/2002 Comisión