María RODRÍGUEZ RAMOS
  • María
    RODRÍGUEZ RAMOS
  • España
  • Fecha de nacimiento: 1 de diciembre de 1963, Valladolid

Grupos políticos

  • 20.07.1999 / 31.03.2004 : Grupo Parlamentario del Partido Socialista Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.1999 / 31.03.2004 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidenta

  • 22.01.2002 / 31.03.2004 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

Miembro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con el Canadá
  • 17.01.2002 / 31.03.2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 17.01.2002 / 17.12.2002 : Comisión Temporal sobre la Fiebre Aftosa
  • 17.01.2002 / 21.01.2002 : Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural
  • 07.02.2002 / 31.03.2004 : Delegación para las Relaciones con el Canadá

Suplente

  • 22.07.1999 / 22.02.2000 : Comisión de Política Regional, Transportes y Turismo
  • 23.02.2000 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 17.01.2002 / 31.03.2004 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

19

Protección de los animales

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(3)

Especies ovina y caprina (identificación y registro)

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(13)

Reforma de las OCM del tabaco, del algodón y del aceite de oliva

23-10-2003 P5_CRE(2003)10-23(5)

Reforma de la Política Agrícola Común

03-06-2003 P5_CRE(2003)06-03(6)

Negociaciones de la OMC en materia de comercio agrícola

10-02-2003 P5_CRE(2003)02-10(9)

Política Agrícola Común (PAC) (continuación)

06-11-2002 P5_CRE(2002)11-06(9)

Ampliación de la Unión

12-06-2002 P5_CRE(2002)06-12(5)

Agenda 2000 (balances provisionales)

29-05-2002 P5_CRE(2002)05-29(9)

Turno de preguntas (Consejo)

15-05-2002 P5_CRE(2002)05-15(9)

Frutos de cáscara y algarrobas

14-03-2002 P5_CRE(2002)03-14(1)

Informes como ponente

3

Propuestas de resolución

9

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN art. 50 Sobre el boycot de los Estados Unidos a las importaciones de clementinas procedentes de España

11-03-2002 B5-0135/2002

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las mutilaciones genitales femeninas

28-11-2000 B5-0686/2000

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las medidas de apoyo a los frutos de cáscara y las algarrobas

13-06-2000 B5-0566/2000

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN sobre la situación en Afganistán

15-12-1999 RC-B5-0343/1999

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la Situación de la mujer en Afganistán

13-12-1999 B5-0343/1999

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Preguntas parlamentarias

43

Establecimiento de una nueva tipología de las zonas rurales en la UE

10-07-2003 H-0480/2003 Comisión

Sacrificio a tiros de 70 cabezas de ganado bovino en Castilla y León

14-04-2003 H-0247/2003 Comisión

Sacrificio a tiros de 70 cabezas de ganado bovino en Castilla y León

05-03-2003 P-0753/2003 Comisión

Programa de vigilancia de EET

24-02-2003 E-0511/2003 Comisión

Tarifas de amortización en obras de infraestructura hidráulica con participación de fondos FEDER

21-02-2003 H-0116/2003 Comisión

Incremento de los casos de EEB en España

18-12-2002 H-0896/2002 Comisión

Incremento de los casos de EEB en España

05-12-2002 H-0827/2002 Comisión

Vertido incontrolado de estériles de carbón en la ciudad de Ponferrada

25-10-2002 E-3072/2002 Comisión