Koldo GOROSTIAGA ATXALANDABASO : 5ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 21-07-1999 / 19-07-2004 : No inscritos

Partidos nacionales 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Euskal Herritarrok (España)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 29-09-1999 / 14-01-2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 07-02-2002 / 19-07-2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 20-11-2003 / 21-04-2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Suplente 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 17-01-2002 / 11-03-2003 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 12-03-2003 / 19-07-2004 : Comisión de Desarrollo y Cooperación

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 194 y artículo 162, apartado 11, del Reglamento interno

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 133 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno