Koldo GOROSTIAGA ATXALANDABASO
  • Koldo
    GOROSTIAGA ATXALANDABASO
  • España
  • Fecha de nacimiento: 30 de mayo de 1940, Bilbao

Grupos políticos

  • 20.07.1999 / 20.07.1999 : Grupo Técnico de Diputados Independientes - Grupo Mixto - Miembro
  • 21.07.1999 / 19.07.2004 : No inscritos - Miembro

Partidos nacionales

  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Euskal Herritarrok (España)

Miembro

  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 29.09.1999 / 14.01.2002 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Oportunidades
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegación para las Relaciones con los Países de la América Central y México
  • 20.11.2003 / 21.04.2004 : Comisión Temporal sobre el Refuerzo de la Seguridad Marítima

Suplente

  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 17.01.2002 / 11.03.2003 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Política del Consumidor
  • 12.03.2003 / 19.07.2004 : Comisión de Desarrollo y Cooperación

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 5ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

108

Presentación, por parte de su Presidente, de los nuevos miembros de la Comisión Europea ampliada

05-05-2004 P5_CRE(2004)05-05(1)

Seguridad marítima

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Seguridad marítima (2)

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(2)

Situación de los derechos fundamentales en la UE (2003)

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(6)

Intervenciones sobre asuntos de importancia política

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(6)

Relaciones UE/ONU

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(1)

Votaciones

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(2)

Intervenciones sobre asuntos de importancia política

12-01-2004 P5_CRE(2004)01-12(5)

Intervenciones sobre asuntos de importancia política

15-12-2003 P5_CRE(2003)12-15(5)

Votaciones (continuación)

06-11-2003 P5_CRE(2003)11-06(6)

Propuestas de resolución

8

PROPUESTA DE RECOMENDACIÓN sobre la reforma de las convenciones sobre las drogas

23-12-2002 B5-0541/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre el matrimonio forzoso

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN sobre las mutilaciones genitales femeninas

28-11-2000 B5-0686/2000

Preguntas parlamentarias

19

Reconocimiento del País Vasco a través de la represión

20-10-2003 E-3095/2003 Comisión

Acción de protesta de los presos políticos vascos

20-10-2003 E-3084/2003 Comisión

Reconocimiento del País Vasco a través de la represión

09-10-2003 P-3092/2003 Consejo

Acción de protesta de los presos políticos vascos

09-10-2003 E-3083/2003 Consejo

Aumento de la financiación de la UE destinada a la rehabilitación de las víctimas de la tortura

14-07-2003 O-0058/2003 Comisión

La UE y la lucha contra la tortura

14-07-2003 O-0057/2003 Consejo

Falta de cuidados médicos para los presos políticos vascos

04-04-2003 E-1279/2003 Comisión

Falta de cuidados médicos para los presos políticos vascos

31-03-2003 P-1275/2003 Consejo

Libertad de expresión

17-03-2003 E-0801/2003 Comisión

Libertad de expresión

17-03-2003 E-0800/2003 Consejo