Nigel FARAGE : 5ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-1999 / 10-12-2001 : Grupo por la Europa de las Democracias y las Diferencias - Miembro de la Mesa
  • 11-12-2001 / 19-07-2004 : Grupo por la Europa de las Democracias y las Diferencias - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : UK Independence Party (Reino Unido)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1999 / 02-02-2000 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Comisión de Pesca
  • 28-09-1999 / 14-01-2002 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Malta
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Comisión de Pesca
  • 07-02-2002 / 30-04-2004 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Malta

Suplente 

  • 02-02-2000 / 14-01-2002 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Contacto