Jill EVANS : 6ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea - Miembro

Partidos nacionales 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Plaid Cymru - Party of Wales (Reino Unido)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegación para las Relaciones con el Consejo Legislativo Palestino

Suplente 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Desarrollo Regional
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegación para las Relaciones con los Estados del Golfo, incluido el Yemen
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Desarrollo Regional
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Desarrollo Regional
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

all-activities 

Intervenciones en los debates en el Pleno 
Intervenciones en el Pleno y declaraciones por escrito en relación con los debates en el Pleno. Artículo 204 y artículo 171, apartado 11, del Reglamento interno

Opiniones como ponente 
Las comisiones podrán elaborar una opinión sobre un informe de la comisión competente en la que tratarán los elementos relacionados con su ámbito de competencias. Los ponentes de estas opiniones serán asimismo responsables de elaborar enmiendas de transacción y negociar con los ponentes de opinión alternativos. Artículo 56, artículo 57 y anexo VI del Reglamento interno

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la evaluación y gestión de las inundaciones  
- REGI_AD(2006)370110 -  
-
REGI 
OPINIÓN sobre la financiación de Natura 2000  
- REGI_AD(2005)353420 -  
-
REGI 

Propuestas de resolución 
Los diputados podrán presentar propuestas de resolución individuales sobre asuntos comprendidos en el ámbito de actividades de la UE. Las propuestas serán transmitidas a la comisión competente para su examen. Artículo 143 del Reglamento interno

Preguntas parlamentarias 
Podrán presentar preguntas con solicitud de respuesta oral seguida de debate una comisión, un grupo político o, como mínimo, un 5 % de los diputados. Van destinadas a otras instituciones de la Unión. La Conferencia de Presidentes decide sobre la inclusión, y en qué orden, de estas preguntas en el proyecto definitivo de orden del día de una sesión plenaria. Artículo 128 del Reglamento interno

Declaraciones por escrito (hasta el 16 de enero de 2017) 
**Este instrumento dejó de existir el 16 de enero de 2017**. Una declaración por escrito era una iniciativa sobre una cuestión comprendida en el ámbito de competencias de la Unión. Los diputados disponían de un plazo de tres meses para suscribirla.

Declaración por escrito sobre el sistema de identificación electrónica de ovinos (SIE)  
- P6_DCL(2008)0068 - Caducada  
Alyn SMITH , Jill EVANS , Mairead McGUINNESS , James NICHOLSON , Neil PARISH  
Fecha de presentación : 01-09-2008
Fecha en que caducará : 04-12-2008
Número de signatarios : 81 - 05-12-2008
Declaración por escrito sobre la importación de carne de vacuno brasileña a la UE  
- P6_DCL(2007)0071 - Caducada  
Alyn SMITH , Jill EVANS , Mairead McGUINNESS , James NICHOLSON , Neil PARISH  
Fecha de presentación : 03-09-2007
Fecha en que caducará : 03-12-2007
Número de signatarios : 51 - 04-12-2007
Declaración por escrito sobre las violaciones de los derechos humanos y el estatus nacional de Papúa Occidental  
- P6_DCL(2006)0090 - Caducada  
Caroline LUCAS , Jill EVANS , Luigi COCILOVO , Jean LAMBERT  
Fecha de presentación : 11-12-2006
Fecha en que caducará : 29-03-2007
Número de signatarios : 52 - 29-03-2007

Lista de presencia 
Esta lista de asistencia es un extracto del acta de la reunión de la sesión plenaria de la sexta legislatura. Esta información se facilita solo a efectos informativos y abarca el mandato del diputado en el Parlamento Europeo. Se trata de datos brutos que no incluyen correcciones por ausencias justificadas por motivo de enfermedad, permiso de maternidad/paternidad, actividades autorizadas de las delegaciones parlamentarias, etc.

Contacto