Nicole FONTAINE : 2ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 24-07-1984 / 25-10-1987 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 26-10-1987 / 24-07-1989 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Francia)

Vicepresidenta 

  • 26-10-1987 / 13-03-1989 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)

Miembro de las comisiones 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 21-01-1987 / 26-10-1987 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegación para las relaciones con los países del Mashreq (Egipto, Jordania, Líbano, Siria)

Suplente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Comisión de Juventud, Cultura, Educación, Información y Deporte