Nicole FONTAINE : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 28-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales 

  • 19-07-1994 / 16-06-1996 : Union pour la démocratie française - Centre des démocrates sociaux (Francia)
  • 17-06-1996 / 19-07-1999 : Union pour la démocratie française - Force démocrate (Francia)

Vicepresidenta 

  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 19-07-1994 / 13-01-1997 : Mesa del Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Parlamento Europeo
  • 14-01-1997 / 19-07-1999 : Mesa del Parlamento Europeo

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegación para las relaciones con Israel
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación y Medios de Comunicación

Suplente 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 12-09-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Derechos de la Mujer
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegación para las Relaciones con Israel