José Antonio ESCUDERO : 4ª legislatura 

Grupos políticos 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro

Partidos nacionales 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (España)

Miembro de las comisiones 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación, y Medios de Comunicación
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegación para las relaciones con Estonia, Lituania y Letonia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegación para las Relaciones con Estonia, Lituania y Letonia
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Comisión de Cultura, Juventud, Educación y Medios de Comunicación
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)

Suplente 

  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq y los Estados del Golfo