Lara COMI
  • Lara
    COMI
  • Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos)
  • Vicepresidenta
  • Italia Forza Italia
  • Fecha de nacimiento: 18 de febrero de 1983, Garbagnate Milanese

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 01.07.2014 ... : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Vicepresidenta

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 26.01.2014 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 27.01.2014 / 30.06.2014 : Forza Italia (Italia)
  • 01.07.2014 ... : Forza Italia (Italia)

Vicepresidenta

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

Miembro

  • 16.09.2009 / 04.07.2010 : Delegación para las Relaciones con Afganistán
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México
  • 05.07.2010 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 14.07.2014 ... : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

Suplente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 16.09.2009 / 07.04.2013 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 08.04.2013 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 21.01.2016 / 04.04.2017 : Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 02.02.2017 ... : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Chile
  • 02.02.2017 ... : Comisión de Industria, Investigación y Energía
  • 02.05.2017 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

907

Papel de los medios audiovisuales en la proyección de la UE y sus valores (A7-0248/2014 - Graham Watson)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.5)

Nivel sonoro de los vehículos de motor (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Aplicación y cumplimiento de las normas comerciales internacionales (A7-0308/2013 - Niccolò Rinaldi)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.8)

Importaciones de arroz originario de Bangladés (A7-0304/2013 - Paul Murphy)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.9)

Productos sanitarios (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Informes como ponente

1

Informes como ponente alternativo/a

3

Opiniones como ponente

3

OPINIÓN sobre la Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos (Reglamento general de protección de datos)

IMCO
28-01-2013 IMCO_AD(2013)496497

OPINIÓN sobre el Libro Verde titulado «Del reto a la oportunidad: hacia un marco estratégico común para la financiación de la investigación e innovación por la UE»

IMCO
14-07-2011 IMCO_AD(2011)467030

OPINIÓN sobre la revisión de la Directiva sobre seguridad general de los productos y vigilancia del mercado

ITRE
09-12-2010 ITRE_AD(2010)450905

Opiniones como ponente alternativo/a

5

OPINIÓN sobre la reindustrialización de Europa para promover la competitividad y la sostenibilidad

IMCO
06-05-2013 IMCO_AD(2013)504038

OPINIÓN sobre el tema «Europa, primer destino turístico en el mundo: un nuevo marco político para el turismo en Europa»

IMCO
01-03-2011 IMCO_AD(2011)454711

OPINIÓN sobre la Internet de los objetos

IMCO
28-04-2010 IMCO_AD(2010)439302

OPINIÓN sobre la Unión para el Mediterráneo

ITRE
08-04-2010 ITRE_AD(2010)439273

OPINIÓN sobre el Informe sobre la política de competencia 2008

ITRE
04-02-2010 ITRE_AD(2010)430944

Propuestas de resolución

4

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre la libertad de las minorías y los pueblos oprimidos

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caducada

Detalle

Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Fecha de presentación : 13-01-2014
Fecha en que caducará : 13-04-2014
Número de signatarios : 38 - 14-04-2014

Declaración por escrito sobre la instauración del Día Europeo del Niño

18-01-2010 P7_DCL(2010)0003 Caducada

Detalle

Lara COMI , Andreas SCHWAB , Jolanta Emilia HIBNER , Anna Maria CORAZZA BILDT , Christophe BÉCHU

Fecha de presentación : 18-01-2010
Fecha en que caducará : 04-06-2010
Número de signatarios : 338 - 04-06-2010

Preguntas parlamentarias

172

  Protectionism regarding raw materials for the leather industry, to the detriment of Italian and EU companies

17-04-2014 P-005170/2014 Comisión

  Application of Directive 2011/24/EU

16-04-2014 E-004953/2014 Comisión

  European Health Insurance Card

16-04-2014 E-004952/2014 Comisión

VP/HR - Tátaros crimeos

10-04-2014 E-004451/2014 Comisión

  Limiting the capacity of firearms

07-04-2014 E-004316/2014 Comisión

  Trade secrets

04-04-2014 E-004211/2014 Comisión

  9x19 (Parabellum) weapons calibre

18-03-2014 E-003187/2014 Comisión

  Authorisation of nutrition and health claims provided for by the EFSA: what cost to SMEs?

17-03-2014 E-003084/2014 Comisión

VP/HR - Derechos de las mujeres detenidas en Egipto

07-03-2014 E-002713/2014 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    10E101
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10091
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Dirección postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 10E101
    1047 Brussels