Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR
  • Juan Fernando
    LÓPEZ AGUILAR
  • Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo
  • Miembro
  • España Partido Socialista Obrero Español
  • Fecha de nacimiento: 10 de junio de 1961, Las Palmas

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro
  • 01.07.2014 / 14.04.2015 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro
  • 15.04.2015 / 21.07.2015 : No inscritos - Miembro
  • 22.07.2015 ... : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español (España)
  • 01.07.2014 ... : Partido Socialista Obrero Español (España)

Presidente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Vicepresidente

  • 04.09.2014 ... : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE

Miembro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 19.01.2012 / 22.01.2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 23.01.2012 / 30.06.2014 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 28.03.2012 / 23.10.2013 : Comisión Especial sobre la Delincuencia Organizada, la Corrupción y el Blanqueo de Dinero
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 14.07.2014 / 03.09.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 24.06.2016 / 13.12.2017 : Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Suplente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest
  • 16.09.2009 / 01.02.2012 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Kazajistán, UE-Kirguistán y UE-Uzbekistán, y para las Relaciones con Tayikistán, Turkmenistán y Mongolia
  • 08.11.2010 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 02.02.2012 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional
  • 08.07.2014 / 14.04.2015 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 09.07.2014 / 14.04.2015 : Comisión de Desarrollo
  • 16.07.2014 / 14.04.2015 : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
  • 08.09.2015 / 18.01.2017 : Comisión de Desarrollo
  • 08.09.2015 ... : Delegación para las Relaciones con los Países del Sudeste Asiático y la Asociación de Naciones del Sudeste Asiático (ASEAN)
  • 08.09.2015 / 18.01.2017 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 19.01.2017 ... : Comisión de Desarrollo
  • 12.09.2017 ... : Comisión Especial sobre Terrorismo
  • 14.03.2018 ... : Comisión Especial sobre Delitos Financieros y Evasión y Elusión Fiscales

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

122

Revisión intermedia del Programa de Estocolmo (debate)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Revisión intermedia del Programa de Estocolmo (debate) (2)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Fiscalía Europea (debate)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(15)

Despliegue del sistema eCall integrado en los vehículos (A7-0106/2014 - Olga Sehnalová) (votación)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(9.7)

Programa de actividades de la Presidencia griega (debate)

15-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-15(5)

Informes como ponente

3

Informes como ponente alternativo/a

1

Opiniones como ponente

11

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los ensayos clínicos de medicamentos de uso humano, y por el que se deroga la Directiva 2001/20/CE

LIBE
09-04-2013 LIBE_AD(2013)506211

OPINIÓN sobre la integración de los migrantes, sus efectos en el mercado laboral y la dimensión exterior de la coordinación de la seguridad social

LIBE
22-01-2013 LIBE_AD(2013)497913

OPINIÓN sobre la posición del Parlamento sobre el proyecto de presupuesto para el ejercicio 2011 modificado por el Consejo - Todas las secciones

LIBE
03-09-2010 LIBE_AD(2010)445749

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las normas y los principios generales relativos a las modalidades de control por los Estados miembros del ejercicio de las competencias de ejecución de la Comisión

LIBE
24-06-2010 LIBE_AD(2010)443054

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Agencia Europea para la gestión de la cooperación operativa en las fronteras exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea (Frontex) para el ejercicio 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430723

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Escuela Europea de Policía para el ejercicio 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430722

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Unidad Europea de Cooperación Judicial (Eurojust) para el ejercicio 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430720

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Agencia Europea de los Derechos Fundamentales para el ejercicio 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430719

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto del Observatorio europeo de la droga y las toxicomanías para el ejercicio 2008

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430718

OPINIÓN sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2008, Sección III – Comisión y agencias ejecutivas

LIBE
13-01-2010 LIBE_AD(2010)430717

Propuestas de resolución

41

Propuesta de resolución sobre el futuro de la política de visados de la UE

24-02-2014 B7-0194/2014

Propuesta de resolución común sobre el respeto del derecho fundamental a la libre circulación en la UE

14-01-2014 RC-B7-0016/2014

Propuesta de resolución sobre el respeto del derecho fundamental a la libre circulación en la UE

13-01-2014 B7-0027/2014

Propuesta de resolución común sobre la suspensión del Acuerdo TFTP a raíz de la vigilancia de la NSA

21-10-2013 RC-B7-0468/2013

Propuesta de resolución sobre la suspensión del acuerdo SWIFT al hilo de la vigilancia de la NSA

16-10-2013 B7-0468/2013

Propuesta de resolución sobre el Plan de Acción 2014-2018 relativo a la Justicia en Red

16-10-2013 B7-0465/2013

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre las estrategias regionales en materia de energías renovables en las islas de la UE

21-10-2013 P7_DCL(2013)0020 Caducada

Detalle

Nuno TEIXEIRA , Maurice PONGA , Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR , Rosa ESTARÀS FERRAGUT , Patrice TIROLIEN , Younous OMARJEE , François ALFONSI , Seán KELLY , Gabriel MATO , Giommaria UGGIAS

Fecha de presentación : 21-10-2013
Fecha en que caducará : 21-01-2014
Número de signatarios : 62 - 21-01-2014

Declaración por escrito sobre el establecimiento de un Día Europeo en Memoria de las Víctimas del Holocausto Romaní

10-09-2012 P7_DCL(2012)0029 Caducada

Detalle

Lívia JÁRÓKA , Mikael GUSTAFSSON , Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR , Cecilia WIKSTRÖM

Fecha de presentación : 10-09-2012
Fecha en que caducará : 13-12-2012
Número de signatarios : 160 - 13-12-2012

Preguntas parlamentarias

47

Refundición de la Decisión marco del Consejo

23-04-2014 E-005271/2014 Comisión

Tragedia en la playa de Tarajal: actuación del Gobierno de España y presión migratoria

19-02-2014 E-001904/2014 Comisión

El futuro de la política de visados de la UE

30-01-2014 O-000028/2014 Comisión

Ayudas del Fondo Social Europeo en Canarias

28-10-2013 P-012247/2013 Comisión

Progresos en la aplicación de las estrategias nacionales de integración de los gitanos

17-10-2013 O-000117/2013 Comisión

Progresos en la aplicación de las Estrategias Nacionales de Integración de los Gitanos

17-10-2013 O-000116/2013 Consejo

Plan de acción 2014-2018 relativo a la justicia en red

14-10-2013 O-000111/2013 Consejo

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Contactos

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    11G258
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T07147
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Dirección postal

  • European Parliament
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 11G258
    1047 Brussels