Andrés PERELLÓ RODRÍGUEZ

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Vicepresidente

  • 09.12.2010 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana

Miembro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Irak
  • 22.11.2010 / 08.12.2010 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria

Suplente

  • 16.07.2009 / 05.09.2010 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo
  • 16.09.2009 / 15.11.2010 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Turquía
  • 06.09.2010 / 17.11.2010 : Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor
  • 16.11.2010 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países de la Comunidad Andina
  • 18.11.2010 / 18.01.2012 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

45

Reducción del consumo de bolsas de plástico (debate)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(21)

Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(27)

Gases fluorados de efecto invernadero (debate)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(19)

Tercer programa plurianual de acción de la UE en el ámbito de la salud para el período 2014-2020 (debate)

25-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-25(15)

Intervenciones de un minuto (artículo 150 del Reglamento)

24-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-24(23)

Tecnología de captura y almacenamiento de carbono (debate)

13-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-13(17)

Intervenciones de un minuto (artículo 150 del Reglamento)

18-11-2013 P7_CRE-REV(2013)11-18(20)

Productos sanitarios para diagnóstico in vitro - Productos sanitarios (debate)

22-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-22(4)

Conferencia sobre el cambio climático (debate)

21-10-2013 P7_CRE-REV(2013)10-21(11)

Informes como ponente

2

Informes como ponente alternativo/a

2

Opiniones como ponente

1

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento de normas y procedimientos con respecto a la introducción de restricciones operativas relacionadas con el ruido en los aeropuertos de la Unión dentro de un enfoque equilibrado y que deroga la Directiva 2002/30/CE del Parlamento Europeo y del Consejo

ENVI
15-10-2012 ENVI_AD(2012)489710

Propuestas de resolución

5

Propuesta de resolución común sobre la situación en el Sáhara Occidental

24-11-2010 RC-B7-0675/2010

Propuesta de resolución común sobre los incendios forestales durante el verano de 2009

15-09-2009 RC-B7-0039/2009

Propuesta de resolución sobre los incendios forestales en el verano de 2009

14-09-2009 B7-0044/2009

Preguntas parlamentarias

68

Denominaciones de origen en la Comunitat Valenciana

23-04-2014 E-005259/2014

VP/HR - Colombia - Pueblos indígenas en peligro de desaparición

15-04-2014 E-004797/2014

Consecuencias medioambientales de los despidos en Vaersa (Comunidad Valenciana)

26-03-2014 E-003672/2014

Necesidad de reapertura de la investigación sobre el aeropuerto de Castellón

03-03-2014 E-002373/2014

Reconocimiento del título de visitador médico

20-02-2014 E-002052/2014

Cierre de Catalunya Ràdio y Catalunya Informació en Valencia

24-01-2014 E-000707/2014

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Europarl TV