Magdi Cristiano ALLAM

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 13.12.2011 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro
  • 14.12.2011 / 26.01.2012 : Europa de la Libertad y de la Democracia - Vicepresidente/Miembro de la Mesa
  • 27.01.2012 / 30.06.2014 : Europa de la Libertad y de la Democracia - Vicepresidente/Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 01.06.2010 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italia)
  • 02.06.2010 / 30.06.2014 : "Io amo l'Italia" (Italia)

Vicepresidente

  • 17.09.2009 / 24.04.2012 : Delegación para las Relaciones con Israel

Miembro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Cultura y Educación
  • 16.09.2009 / 16.09.2009 : Delegación para las Relaciones con Israel
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 25.04.2012 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con Israel

Suplente

  • 16.07.2009 / 13.12.2011 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo
  • 16.09.2009 / 13.12.2011 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 31.01.2012 / 28.03.2012 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 29.03.2012 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

11

Situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea (2012) (debate)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(16)

Informe de situación sobre Turquía (debate)

28-03-2012 P7_CRE-REV(2012)03-28(18)

Situación en Yemen, Bahréin, Siria y Egipto (debate)

12-10-2011 P7_CRE-REV(2011)10-12(16)

Situación de los cristianos en el contexto de la libertad de religión (debate)

19-01-2011 P7_CRE(2011)01-19(10)

Acción Europea por las víctimas del terrorismo (debate)

15-12-2009 P7_CRE(2009)12-15(19)

Propuestas de resolución

4

  Motion for a resolution on recent cases of violence and persecution against Christians, notably in Maaloula (Syria), Peshawar (Pakistan) and the case of Pastor Saeed Abedini (Iran)

07-10-2013 B7-0451/2013

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Propuesta de resolución sobre la situación en Siria

10-09-2013 B7-0425/2013

Declaraciones por escrito

4

Declaración por escrito sobre la protección del derecho de los menores a mantener una relación significativa con ambos padres, aunque estos estén separados legalmente o divorciados

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Caducada

Detalle

Matteo SALVINI , Lorenzo FONTANA , Giancarlo SCOTTÀ , Mara BIZZOTTO , Magdi Cristiano ALLAM , Cristiana MUSCARDINI , Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Oreste ROSSI , Francesco Enrico SPERONI , Marco SCURRIA , Claudio MORGANTI , Roberta ANGELILLI , Marlene MIZZI , Viorica DĂNCILĂ

Fecha de presentación : 21-10-2013
Fecha en que caducará : 21-01-2014
Número de signatarios : 54 - 23-01-2014

Declaración por escrito sobre la lucha contra la diabetes gestacional

09-09-2013 P7_DCL(2013)0010 Caducada

Detalle

Rolandas PAKSAS , Juozas IMBRASAS , Justina VITKAUSKAITE BERNARD , Marc TARABELLA , Anna ROSBACH , Jaroslav PAŠKA , Tadeusz CYMAŃSKI , Jolanta Emilia HIBNER , Magdi Cristiano ALLAM , Claudio MORGANTI , Małgorzata HANDZLIK

Fecha de presentación : 09-09-2013
Fecha en que caducará : 09-12-2013
Número de signatarios : 65 - 10-12-2013

Declaración por escrito sobre la necesidad de abandonar el euro y restablecer las monedas nacionales

12-03-2012 P7_DCL(2012)0015 Caducada

Detalle

Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM , Philippe de VILLIERS , Nigel FARAGE , Francesco Enrico SPERONI

Fecha de presentación : 12-03-2012
Fecha en que caducará : 14-06-2012
Número de signatarios : 28 - 14-06-2012

Declaración por escrito sobre la libertad para exhibir en lugares públicos símbolos religiosos representativos de la cultura y la identidad de un pueblo

23-11-2009 P7_DCL(2009)0064 Caducada

Detalle

Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Mario MAURO , David-Maria SASSOLI , Mario BORGHEZIO , Magdi Cristiano ALLAM

Fecha de presentación : 23-11-2009
Fecha en que caducará : 11-03-2010
Número de signatarios : 129 - 15-03-2010

Preguntas parlamentarias

34

  VP/HR - Protecting the Italian-speaking community in Crimea

17-03-2014 E-003089/2014 Comisión

  Automatic retentions from foreign payments to Italy

18-02-2014 E-001845/2014 Comisión

  Quarterly report on the euro area

07-02-2014 E-001289/2014 Comisión

  Unlawful nature of the Fiscal Compact

31-01-2014 E-001012/2014 Comisión

  Recognition of certain agricultural products

18-11-2013 E-013083/2013 Comisión

  Labelling of products based on truffles

18-11-2013 E-013082/2013 Comisión

  Occupied Territories

06-11-2013 E-012580/2013 Comisión

  Reduction of TNT Express workforce in Italy

10-07-2013 E-008295/2013 Comisión

  Ban on the Syrian Islamic terrorist organisation Jabhat Al-Nusra (Victory Front)

09-07-2013 P-008210/2013 Consejo

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos