Magdalena ALVAREZ

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 15.07.2010 : Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo - Miembro

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 15.07.2010 : Partido Socialista Obrero Español (España)

Miembro

  • 16.07.2009 / 15.07.2010 : Comisión de Transportes y Turismo
  • 16.09.2009 / 15.07.2010 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 08.10.2009 / 15.07.2010 : Comisión Especial sobre la Crisis Financiera, Económica y Social
  • 14.12.2009 / 15.07.2010 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest

Suplente

  • 16.07.2009 / 15.07.2010 : Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios
  • 16.09.2009 / 15.07.2010 : Delegación para las Relaciones con la Península Arábiga
  • 02.12.2009 / 15.07.2010 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldavia

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

6

Un futuro sostenible para los transportes (debate)

05-07-2010 P7_CRE(2010)07-05(18)

Perturbaciones en el tráfico aéreo en Europa (debate)

20-04-2010 P7_CRE(2010)04-20(3)

Impuesto sobre las transacciones financieras (debate)

08-03-2010 P7_CRE(2010)03-08(17)

Compensación destinada a los pasajeros en caso de quiebra de una compañía aérea (debate)

07-10-2009 P7_CRE(2009)10-07(22)

Informes como ponente

1

Informes como ponente alternativo/a

1

INFORME sobre un futuro sostenible para los transportes

TRAN
09-06-2010 A7-0189/2010

Preguntas parlamentarias

1

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos