Kristiina OJULAND
  • Kristiina
    OJULAND
  • Estonia
  • Fecha de nacimiento: 17 de diciembre de 1966, Kohtla-Järve

Grupos políticos

  • 14.07.2009 / 19.07.2009 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro
  • 20.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo de la Alianza de los Demócratas y Liberales por Europa - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 14.07.2009 / 22.10.2013 : Eesti Reformierakond (Estonia)
  • 23.10.2013 / 30.06.2014 : Sõltumatu (Estonia)

Miembro

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores

Suplente

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 16.09.2009 / 21.11.2010 : Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE)
  • 22.11.2010 / 30.06.2014 : Delegación en las Comisiones Parlamentarias de Cooperación UE-Armenia, UE-Azerbaiyán y UE-Georgia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Subcomisión de Derechos Humanos

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

217

Turno de votaciones

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(18)

Rusia: condena de manifestantes que participaron en los sucesos de la plaza Bolótnaya

13-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-13(19.1)

Cumbre UE-Rusia (debate)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(19)

Balance de la Presidencia lituana (debate)

14-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-14(3)

Extracción forzada de órganos en China (debate)

12-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-12(17.2)

Instrumento Europeo de Vecindad (A7-0449/2013 - Eduard Kukan)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(5.16)

Preferencias comerciales autónomas para Moldavia (A7-0422/2013 - Iuliu Winkler)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.3)

Derechos en materia de salud sexual y reproductiva (A7-0426/2013 - Edite Estrela)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.30)

Informes como ponente

2

Informes como ponente alternativo/a

2

Opiniones como ponente

2

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a la protección consular de los ciudadanos de la Unión en países extranjeros

AFET
04-09-2012 AFET_AD(2012)487901

OPINIÓN sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los ataques contra los sistemas de información, por la que se deroga la Decisión marco 2005/222/JAI del Consejo

AFET
28-11-2011 AFET_AD(2011)469848

Propuestas de resolución

297

Propuesta de resolución común sobre Pakistán: casos recientes de persecución

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Propuesta de resolución común sobre Siria: situación en algunas comunidades vulnerables

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on North Korea

14-04-2014 B7-0412/2014

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

  Motion for a resolution on Pakistan, recent cases of persecution

14-04-2014 B7-0405/2014

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

  Motion for a resolution on the situation in certain vulnerable communities in Syria

14-04-2014 B7-0404/2014

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre la educación y la discriminación religiosa en Pakistán

17-04-2012 P7_DCL(2012)0017 Caducada

Detalle

Elmar BROK , Margrete AUKEN , Ryszard CZARNECKI , Dennis de JONG , Kristiina OJULAND

Fecha de presentación : 17-04-2012
Fecha en que caducará : 17-07-2012
Número de signatarios : 56 - 05-07-2012

Declaración por escrito sobre el campo de Ashraf

06-10-2010 P7_DCL(2010)0075 Aprobada

Detalle

Alejo VIDAL-QUADRAS , Stephen HUGHES , Kristiina OJULAND , Søren Bo SØNDERGAARD , Struan STEVENSON

Fecha de presentación : 06-10-2010
Fecha en que caducará : 20-01-2011
Fecha de aprobación : 25-11-2010
Texto aprobado (con la lista de los firmantes) : P7_TA(2010)0452
Número de signatarios : 401 - 25-11-2010

Preguntas parlamentarias

32

  Abuses of Interpol Red Notices

15-11-2013 E-013039/2013 Comisión

Estado de Derecho y derechos humanos en Rusia

02-10-2013 O-000102/2013 Comisión

Política de denegación de visados a funcionarios rusos - curso a dar a la recomendación del PE

06-02-2013 O-000010/2013 Comisión

  Trafficking of girls and women

11-05-2012 E-004866/2012 Comisión

  VP/HR - Trafficking of girls and women

11-05-2012 E-004865/2012 Comisión

  VP/HR - Use of EU aid to Pakistan

11-05-2012 E-004851/2012 Comisión

  VP/HR - Pakistan

07-02-2012 E-001437/2012 Comisión

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Declaraciones de participación de los diputados en actos organizados por terceros