Carlo CASINI
  • Carlo
    CASINI
  • Italia
  • Fecha de nacimiento: 4 de marzo de 1935, Firenze

Grupos políticos

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 28.07.1994 / 19.01.1997 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro de la Mesa
  • 20.01.1997 / 19.07.1999 : Grupo del Partido Popular Europeo (Grupo Demócrata Cristiano) - Miembro
  • 08.05.2006 / 13.07.2009 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) y de los Demócratas Europeos - Miembro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) - Miembro de la Mesa

Partidos nacionales

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Democrazia cristiana (Italia)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Democrazia cristiana (Italia)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partito popolare italiano (Italia)
  • 08.05.2006 / 13.07.2009 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italia)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italia)

Presidente

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Constitucionales

Vicepresidente

  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Miembros del Parlamento europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, el Caribe y el Pacífico y la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de Africa, del Caribe ... (ACP/CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Miembros del Parlamento Europeo enla Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre ACP y la CEE
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos

Miembro

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Delegación para las relaciones con los países de Sudamérica
  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Comisión de Asuntos Jurídicos y de Derechos de los Ciudadanos
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegación para las relaciones con Bulgaria y Rumania
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Rumania
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Asuntos Jurídicos y Derechos de los Ciudadanos
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Reglamento, Verificación de Credenciales e Inmunidades
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Miembros del Parlamento Europeo en la Asamblea Paritaria del Convenio concertado entre los Estados de África, del Caribe y del Pacífico y la Unión Europea (ACP-UE)
  • 01.06.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 12.06.2006 / 13.03.2007 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Asuntos Jurídicos
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegación para las Relaciones con los Países del Mashreq
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Conferencia de Presidentes de Comisión
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Comisión de Asuntos Constitucionales
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Conferencia de Presidentes de Comisión

Suplente

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 16.05.1990 : Comisión de Asuntos Políticos
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Comisión de Desarrollo y Cooperación
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Comisión de Peticiones
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegación para las Relaciones con los Países de Sudamérica y MERCOSUR
  • 06.06.2006 / 14.01.2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 06.06.2006 / 13.07.2009 : Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Subcomisión de Derechos Humanos
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Comisión de Desarrollo
  • 31.01.2007 / 27.02.2007 : Comisión de Empleo y Asuntos Sociales
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Comisión de Asuntos Exteriores
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegación para las Relaciones con la República Popular China
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Comisión de Asuntos Exteriores

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 7ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

63

Relaciones entre el Parlamento Europeo y los Parlamentos nacionales (A7-0255/2014 - Carlo Casini)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.2)

Revisión intermedia del Programa de Estocolmo (debate)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Revisión intermedia del Programa de Estocolmo (debate) (2)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

No discriminación en el marco de la salud sexual y reproductiva y derechos afines (debate)

16-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-16(6)

Problemas constitucionales de una gobernanza multinivel en la Unión Europea (debate)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(8)

Derechos en materia de salud sexual y reproductiva (A7-0426/2013 - Edite Estrela)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.30)

Modalidades prácticas de organización de las elecciones europeas de 2014 (debate)

03-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-03(17)

Informes como ponente

12

INFORME sobre las relaciones entre el Parlamento Europeo y los Parlamentos nacionales

AFCO
27-03-2014 A7-0255/2014

INFORME sobre la revisión intermedia del Programa de Estocolmo

AFCO LIBE JURI
04-03-2014 A7-0153/2014

INFORME sobre la modificación de los artículos 87 bis y 88 del Reglamento del Parlamento Europeo

AFCO
27-03-2012 A7-0072/2012

Informes como ponente alternativo/a

1

Opiniones como ponente

2

OPINIÓN sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CEE, Euratom) nº 354/83 en lo que respecta al depósito de los archivos históricos de las instituciones en el Instituto Universitario Europeo de Florencia

AFCO
16-04-2013 AFCO_AD(2013)506236

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre estadísticas demográficas europeas

AFCO
22-01-2013 AFCO_AD(2013)502078

Opiniones como ponente alternativo/a

1

OPINIÓN sobre la Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la Agencia de la Unión Europea para la cooperación y la formación en funciones coercitivas (Europol) y por el que se derogan las Decisiones 2009/371/JAI y 2005/681/JAI

AFCO
15-10-2013 AFCO_AD(2013)513290

Propuestas de resolución

10

Propuesta de resolución Elecciones al Parlamento Europeo en 2014

20-11-2012 B7-0520/2012

Propuesta de resolución común sobre Brasil: extradición de Cesare Battisti

19-01-2011 RC-B7-0042/2011/rev. 1

  Proposta di risoluzione sur le Brézil: extradition de Cesare Battisti

17-01-2011 B7-0064/2011

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Propuesta de resolución común sobre los recientes ataques contra comunidades cristianas

20-01-2010 RC-B7-0035/2010/rev. 1

  Motion for a resolution on recent attacks on Christian minorities in Egypt and Malaysia

18-01-2010 B7-0038/2010

Nota.- Esta propuesta de resolución sólo está disponible en la lengua de su versión original.

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre la libertad de las minorías y los pueblos oprimidos

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caducada

Detalle

Roberta ANGELILLI , Edward McMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Fecha de presentación : 13-01-2014
Fecha en que caducará : 13-04-2014
Número de signatarios : 38 - 14-04-2014

Declaración por escrito sobre la libertad religiosa

10-09-2012 P7_DCL(2012)0030 Caducada

Detalle

Erminia MAZZONI , Carlo CASINI , Jarosław WAŁĘSA

Fecha de presentación : 10-09-2012
Fecha en que caducará : 13-12-2012
Número de signatarios : 152 - 13-12-2012

Preguntas parlamentarias

39

  Financing of the Seventh Framework Programme for Research - embryonic stem cells

14-01-2014 P-000295/2014

  Alarming situation in Lebanon

10-07-2013 E-008316/2013

  Concessions for the management of the gas distribution service

10-07-2013 E-008315/2013

  Possible infringement of public procurement legislation at the expense of AnsaldoBreda

24-06-2013 E-007419/2013

Aplicación del Programa de Estocolmo y del Espacio de libertad, seguridad y justicia

25-04-2013 O-000047/2013

Aplicación del Programa de Estocolmo y del Espacio de libertad, seguridad y justicia

25-04-2013 O-000046/2013

  European development cooperation funding

22-03-2013 P-003297/2013

  Should the 'Awake Consumption Guide' be clarified?

06-12-2012 E-011141/2012

  Terni steelworks: saving the industrial site and jobs

22-10-2012 E-009606/2012

Actividades parlamentarias en sesión plenaria para la 6ª legislatura

Intervenciones en sesión plenaria

19

Acción europea en el ámbito de las enfermedades raras (debate)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(5)

Explicaciones de voto

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(5)

A6-0479/2008 - INFORME sobre la situación de los derechos fundamentales en la Unión Europea 2004-2008

Ley aplicable en materia matrimonial (A6-0361/2008, Evelyne Gebhardt) (votación)

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(8.26)

Explicaciones de voto

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(9)

A6-0361/2008 - INFORME sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 2201/2003 por lo que se refiere a la competencia y se introducen normas relativas a la ley aplicable en materia matrimonial

Milenio para el desarrollo - Objetivo nº 5: mejorar la salud maternal. (debate)

03-09-2008 P6_CRE(2008)09-03(14)

Creación de una base de datos de huellas dactilares de la población romaní en Italia (debate)

07-07-2008 P6_CRE(2008)07-07(18)

Competencia y cooperación en materia de obligaciones de alimentos (debate)

12-12-2007 P6_CRE(2007)12-12(20)

Opiniones como ponente

1

OPINIÓN sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n° 2201/2003 por lo que se refiere a la competencia y se introducen normas relativas a la ley aplicable en materia matrimonial

JURI
11-09-2008 JURI_AD(2008)398467

Propuestas de resolución

2

Declaraciones por escrito

2

Declaración por escrito sobre la protección del sector zootécnico de la Región Campania

21-05-2007 P6_DCL(2007)0056 Caducada

Detalle

Riccardo VENTRE , Antonio TAJANI , Carlo CASINI , Alfredo ANTONIOZZI , Giorgio CAROLLO

Fecha de presentación : 21-05-2007
Fecha en que caducará : 27-09-2007
Número de signatarios : 27 - 27-09-2007

Declaración por escrito sobre el fusilamiento de tres católicos en Indonesia

11-10-2006 P6_DCL(2006)0070 Caducada

Detalle

Alessandra MUSSOLINI , Carlo CASINI

Fecha de presentación : 11-10-2006
Fecha en que caducará : 18-01-2007
Número de signatarios : 23 - 19-01-2007

Preguntas parlamentarias

6

Financiación de la Unión Europea de la IPPF

10-07-2008 P-4176/2008

Derecho de voto de los italianos residentes temporalmente en el extranjero

14-04-2008 E-2363/2008

Derecho de voto de los italianos residentes temporalmente en el extranjero

14-04-2008 E-2362/2008

Investigación con células madre embrionarias humanas en la UE

22-01-2008 E-0338/2008

Estrategia de información y comunicación de la UE

07-12-2007 E-6347/2007

El diálogo de la Unión Europea con Oriente Medio

25-08-2006 E-3765/2006

Declaraciones (7ª legislatura)

Declaración de intereses económicos

Europarl TV