Alain MADELIN : 5ème législature 

Groupes politiques 

  • 20-07-1999 / 16-06-2002 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) et Démocrates européens - Membre

Partis nationaux 

  • 20-07-1999 / 16-06-2002 : Démocratie libérale (France)

Membre 

  • 21-07-1999 / 13-06-2001 : Commission économique et monétaire
  • 11-11-1999 / 14-01-2002 : Délégations aux commissions parlementaires de coopération et délégations pour les relations avec le Kazakhstan, le Kirghizistan, l'Ouzbékistan, le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 14-06-2001 / 14-01-2002 : Commission des budgets
  • 17-01-2002 / 16-06-2002 : Commission des budgets
  • 07-02-2002 / 16-06-2002 : Délégation aux commissions parlementaires de coopération UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et délégation pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie

Membre suppléant 

  • 21-07-1999 / 16-11-1999 : Commission des affaires étrangères, des droits de l'homme, de la sécurité commune et de la politique de défense
  • 02-07-2001 / 14-01-2002 : Commission économique et monétaire
  • 17-01-2002 / 16-06-2002 : Commission économique et monétaire

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 204 et article 171, paragraphe 11, du règlement intérieur.