Claude MALHURET : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 16-04-1993 : Groupe libéral, démocratique et réformateur - Membre

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 16-04-1993 : Parti républicain (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Commission politique
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15-01-1992 / 16-04-1993 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 11-02-1993 / 16-04-1993 : Délégation pour les relations avec le Japon

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 13-12-1990 : Commission du développement et de la coopération
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de la politique régionale et de l'aménagement du territoire
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Commission politique
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée
  • 15-01-1992 / 16-04-1993 : Commission des relations économiques extérieures
  • 11-02-1993 / 16-04-1993 : Délégation pour les relations avec les pays membres de l'ANASE, l'Organisation interparlementaire de l'ANASE (AIPO) et la République de Corée