Agnès LE BRUN
  • Agnès
    LE BRUN
  • France
  • Date de naissance : 28 décembre 1961, Chaumont en Vexin

Groupes politiques

  • 01.01.2011 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux

  • 01.01.2011 / 30.06.2014 : Union pour un Mouvement Populaire (France)

Vice-présidente

  • 25.01.2012 / 21.10.2012 : Sous-commission "droits de l'homme"

Membre

  • 20.01.2011 / 18.01.2012 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 14.02.2011 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission de l'agriculture et du développement rural
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Sous-commission "droits de l'homme"

Membre suppléante

  • 18.01.2011 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 18.01.2011 / 18.01.2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 08.02.2011 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission du contrôle budgétaire

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

330

Niveau sonore des véhicules à moteur (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Dispositifs médicaux (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Année européenne du développement (2015) (A7-0384/2013 - Charles Goerens)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.13)

Essais cliniques de médicaments à usage humain (A7-0208/2013 - Glenis Willmott)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.17)

Identification électronique des bovins (A7-0199/2012 - Sophie Auconie)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.36)

Un bouclier antimissile pour l'Europe (A7-0109/2014 - Sampo Terho)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.2)

Patrimoine gastronomique européen (A7-0127/2014 - Santiago Fisas Ayxela)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.4)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

1

Proposition(s) de résolution

18

Proposition de résolution sur l'étiquetage de l'origine de la viande dans les plats préparés

07-11-2013 B7-0490/2013

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

14-12-2011 RC-B7-0721/2011

Proposition de résolution sur la situation en Syrie (2011/2880(RSP))

13-12-2011 B7-0725/2011

Proposition de résolution commune sur la situation en Libye

14-09-2011 RC-B7-0513/2011

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

13-09-2011 RC-B7-0482/2011/rév. 1

Proposition de résolution sur la situation en Syrie

12-09-2011 B7-0486/2011

Proposition de résolution commune sur l'Indonésie

06-07-2011 RC-B7-0394/2011

  Motion for a resolution on India, in particular the death sentence against Davinder Pal Singh

04-07-2011 B7-0468/2011

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Question(s) parlementaire(s)

37

Inondations et intempéries en Europe

19-02-2014 O-000041/2014 Commission

Intempéries sur la côte atlantique ouest de l'Europe et sur l'île de la Réunion

08-01-2014 O-000004/2014 Commission

Politique commerciale de l'Union européenne et droits de l'homme

25-11-2013 E-013322/2013 Commission

Oignon et échalote

04-10-2013 E-011410/2013 Commission

L'huile de palme

22-07-2013 E-008958/2013 Commission

Importations d'oeufs ukrainiens

22-07-2013 E-008952/2013 Commission

Cellules photovoltaïques chinoises

17-06-2013 E-006971/2013 Commission

Échalote de semis et échalote traditionnelle

07-05-2013 E-005028/2013 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers