Karin JUNKER
  • Karin
    JUNKER
  • Allemagne
  • Date de naissance : 24 décembre 1940, Düsseldorf

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 20.04.1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21.04.1993 / 18.07.1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Allemagne)

Vice-présidente

  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission des relations économiques extérieures
  • 22.07.1994 / 20.09.1995 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.09.1995 / 15.01.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 27.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée Parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Vice-Présidente

  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée parlementaire paritaire de l'accord conclu entre les États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec l'Organisation des Nations Unies
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 26.05.1993 / 31.01.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte CE-Espace économique européen
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délegation à la Commission parlementaire mixte Espace économique européen
  • 21.07.1994 / 21.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 02.10.1997 / 26.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission du développement et de la coopération

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.09.1989 / 20.01.1991 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 21.01.1991 / 14.01.1992 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission des relations économiques extérieures
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des relations économiques extérieures
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation, des médias et des sports

Activités parlementaires en plénière pour la 5ème législature

Intervention(s) en séance plénière

61

"Capitale européenne de la culture" pour les années 2005 à 2019

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(14)

Budgétisation du FED

31-03-2004 P5_CRE(2004)03-31(13)

Population et développement

08-03-2004 P5_CRE(2004)03-08(8)

Accès à la culture

25-02-2004 P5_CRE(2004)02-25(10)

Meurtres politiques au Cambodge

12-02-2004 P5_CRE(2004)02-12(9)

Droits d’auteur

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(4)

Haïti

15-01-2004 P5_CRE(2004)01-15(8)

Réduction de la pauvreté

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(14)

Instrument de développement des États africains (NEPAD)

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(15)

Diversité culturelle

13-01-2004 P5_CRE(2004)01-13(16)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

1

Proposition(s) de résolution

31

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur la situation en Haïti

10-03-2004 RC-B5-0122/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la situation en Haïti

08-03-2004 B5-0125/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cambodge

11-02-2004 RC-B5-0079/2004

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur Haïti

14-01-2004 RC-B5-0015/2004

  MOTION FOR A RESOLUTION on the siutation in Haiti

13-01-2004 B5-0015/2004

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE sur le Cambodge

02-07-2003 RC-B5-0337/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur la crise internationale du marché du café

08-04-2003 B5-0228/2003

PROPOSITION DE RÉSOLUTION sur l'exploitation des ressources en République démocratique du Congo

16-01-2003 B5-0059/2003

Question(s) parlementaire(s)

9

Détecteurs de métaux dans le domaine archéologique

17-11-2003 E-3385/2003

"Payer pour la promesse que nous avons faite d'éradiquer la pauvreté"

12-11-2003 O-0071/2003

Projets TIC de la Commission et des États membres pour les pays en développement

07-01-2003 E-3806/2002

Concentration des médias

29-08-2002 O-0053/2002

Soutien à la campagne Make Trade Fair d'OXFAM

22-07-2002 E-2213/2002

Dépérissement de la forêt en Indonésie

23-05-2002 E-1421/2002

Avenir des centres de documentation européenne

06-02-2002 E-0235/2002