Dacia VALENT
  • Dacia
    VALENT
  • Italie
  • Date de naissance : 12 février 1963, Mogadiscio (Somalia) Date de décès : 22 janvier 2015

Groupes politiques

  • 25.07.1989 / 11.01.1993 : Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne - Membre
  • 12.01.1993 / 18.07.1994 : Non-inscrits - Membre

Partis nationaux

  • 25.07.1989 / 31.12.1990 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 01.01.1991 / 17.02.1991 : Partito democratico della sinistra (Italie)
  • 18.02.1991 / 18.07.1994 : Rifondazione comunista (Italie)

Membre

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 13.12.1992 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 15.01.1992 / 17.09.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 18.09.1992 / 16.09.1993 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)
  • 14.12.1992 / 18.07.1994 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.09.1993 / 18.07.1994 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et la Communauté économique européenne (ACP-CEE)

Membre suppléante

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission des pétitions
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 15.01.1992 / 13.12.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.03.1992 / 10.02.1993 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 10.12.1992 / 18.07.1994 : Commission économique, monétaire et de la politique industrielle
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Chypre
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Chypre